Zhenya_1981

27 февраля 2020 г. 11:16

4.5 Смех калечит

Прошлый роман (Ресторан "у конца вселенной") я читал за день-другой перед операцией, а этот - сразу после. И чуть не пожалел об этом.
Когда читал про неабсолютные числа на примере приглашенных в ресторан, хохотал, крича от боли и боялся как бы не разошлись швы.

Прекрасные теории - Не Наша Проблема.

ННП - это нечто, что мы не можем увидеть, или не видим, или то, чего нам не дает увидеть наш мозг, потому что мы считаем, что это не наша проблема. Вот как расшифровывается ННП. Не Наша Проблема. Мозг просто вымарывает эту штуку из поля зрения, точно слепое пятно. Даже если ты посмотришь прямо на ННП, то все равно ее не разглядишь - если только не знаешь заранее, как она выглядит. Единственная надежда - застичь ННП врасплох краешком глаза.

А чего стоит Теория Засорения Времени!!

Адамс щедро и мастерски эксплуатирует свои замечательные находки. Перекраивая их на разный лад, он делает из них не наскучивающие рефрены и мотивы: две головы Зафода, эмоциональный робот, противопоставление маленьких промежутков времени огромным, рассуждения о необъятности мозга Марвина, идеи для песен Пола Маккартни, позволяющие ему купить то, или иное графство, диван, чай, говорящие двери и т.д. и т.п.

Книга изобилует потрясающими формулировками: "человек не первой старости", "замотал полотенцем голову, чтобы не видеть, что делает", "упорствовали в своём отсутствии", "числа - бич божий"...

Космическое удовольствие

К сожалению, качество книг многих серий падает со временем. Недавно прочитал их все разом и вижу: HHGG = 10 баллов, Ресторан = 8 или 9, остальные заслуживают не более 6/10 в моей системе оценок. Думаю, последние получили бы больше баллов, не будь на свете первых... но они есть -- к нашему счастью :)

Первая книга для меня вообще одна из знаковых. Я её впервые прочитал давно, даже очень давно, и это одна из немногих, которые я вообще удосужился перечитать.
Адамса в тот раз явно посетила Муза :)

Наверное это так и с этой серией. Но для меня разброс поменьше (а может ещё и вообще нет). В прошлом месяце дочитал четвертую часть (про рыбу) и думаю, что мне понравилось больше, чем третья.
За Вашими рецензиями я давно слежу и знаю, что 6/10 это высокая оценка. А 10 я никогда (по-моему) не видел у Вас.

6/10 -- это "средне" -- уровень большинства книг, фильмов, песен, теорем и законов физики...
Десятку заслужили некоторые произведения Достоевского ну и "Федорино горе", разумеется.
Ещё высоко ценю кое-какие книги о математике и смежных областях, но это просто профессиональный перекос. Профессии давно нет, а перекос преодолеть всё не получается :)

Сегодня-завтра напишу о книге про искусственный интеллект. Может быть, 10 поставлю; если нет, то 9 -- совершенно точно будет. Это тоже благодаря тому перекосу.