Nereida

Не анализирую, а чувствую.

27 февраля 2020 г. 11:08

- Англия, Германия, Франция, начало 20-го века, описаны события примерно в течение двух десятков лет
- линейный сюжет, взросление, выбор пути, безответная любовь

Объемный роман как по количеству страниц в нем, так и по своему содержанию. Сколько разных мыслей, взглядов, героев и характеров. Сколько разных направлений деятельности и человеческой мысли. Роман о взрослении и выборе пути, о поиске смысла жизни.

Главный герой, Филип Кэри, появляется перед нами впервые девятилетним мальчишкой. Маленький калека, потерявший обоих родителей, вынужденный покинуть все знакомое и родное и уехать в чужой дом, семью священника, брата матери. Чужие люди, другие правила, равнодушие, непонимание. Затем еще одно испытание, поступление в школу, где мальчика с физическими отклонениями не принимают в коллектив, насмехаются, издеваются. Ребенок хватается за последнюю и единственную надежду: Бог все может, если верить, он может совершить чудо и уродливая ножка станет обычной. Он будет, как все, его примут, у одинокого мальчишки появятся друзья... Но разочарования и борьба с малых лет становятся спутниками главного героя. И на бога больше надежды не будет.

На протяжении двух десятков лет читатель наблюдает за жизнью Филипа. Масса вопросов будоражат ум мальчика, потом юноши, а позже и мужчины. Вера в Бога, поиски себя в обществе, поиски своего предназначения. Как сложно, на самом деле, найти свое призвание, годы и годы проб и ошибок могут понадобиться, но и это не дает гарантии на положительный исход. Знакомые поэты, философы, художники, врачи. В каждом Филип находил что-то для себя нужное и важное, каждый давал ему капельку опыта в копилку. Новые и новые выводы, новые стремления, пробы и ошибки. Ко всему прочему личная жизнь Филипа оказалась совершенно нестабильной. Первые юношеские увлечения, постоянный поиск идеала, которого так и не удалось найти. А потом необъяснимая страсть и зависимость от грубой официантки, Милдред, превращает жизнь Филипа в череду разочарований и предательств. У меня нет слов, чтобы назвать каким-то образом эти странные отношение - чистое безумие. Не могу поддержать и понять героя, какое-то невозможное самоистязание. Эпизоды, где появляется это неприятное существо женского пола, вызывают эмоции негодования. Несчастный Филип, надо же было так попасть!

Возможно, Милдред все-таки стала каким-то перекрестком, с которого наш герой вышел на еще один свой путь. Переосмыслил, переоценил, что было, и надо бы выбирать, что будет. Научился различать и оценивать в женщинах иные качества. Хочется верить, что взаимная любовь в конце концов найдет место в судьбе Филипа.