27 февраля 2020 г. 10:24

4 "Триггер" из 90-х

Звягин - русско-советский супермен, неуловимый мститель и судеб вершитель из людей простых, ни богатством, ни властью не наделенных - популярный в 90-е тип героя. Сериал сейчас, кстати, русский почти что про него идет... о, "Триггер", вот! Ну а как же еще можно назвать его метод, если не интенсивной психотерапией?

Это не самостоятельное художественное произведение, а средство для трансляции философских идей и мотивационных стратегий. Отсюда и картонность героев, и высокопарность диалогов, и общая неестественность в целом. Наивные воспитательные истории для юношества.
Ах да, еще список предлагаемой литературы явно прослеживается. "Война и мир" , «Идиот» , «Мартин Иден» , «Социология личности» Игорь Кон , «Три влечения» Юрий Рюриков , "Педагогическая поэма" , «Как перестать беспокоиться и начать жить» Карнеги и т.д. Библиотерапия такая между делом, как часть терапии "звягинством".

Собственной персоной Звягин проповедует любопытный принцип адаптации к любым внешним условиям (знакомства, связи) с сохранением внутренних убеждений и принципов и их ведущей жизненной роли.

Автор утверждает, что "звягинство" помогает от алкоголизма, невезения, непривлекательной внешности, кризиса среднего возраста. С его помощью можно завоевать любимую, излечиться от рака и даже найти смысл жизни.

И фантастичнее всего здесь на самом деле вовсе не истории исцеления и решения проблем, а то, что Звягин при всей своей непримиримости, категоричности, жесткости и максимализме сам умудрился состояться как муж и отец. Для подобного демиурга с "синдромом бога" это очень большая редкость, практически невозможная вещь.

Сравнивать "Войну и мир", "Мартин Иден" с этой пошлятиной? Я извиняюсь...