red_star

27 февраля 2020 г. 08:03

4.5 О велосипедах и супе кукси

Я уплываю, и время несёт меня
С края на край.
С берега к берегу,
С отмели к отмели,
Друг мой, прощай.

Рабиндранат Тагор (перевод А. Аделис), "Последняя поэма", 1928

Очень симпатичная подростковая проза. Она остро напомнила прочитанную недавно «Софулу» , так как и пейзаж за окном, и герои (что не очень-то удивительно в подростковой прозе) похожи - вот тебе деревня на Волге, вот тебе многонациональный народ Российской Федерации. Только автор этой книги как-то построже к себе и героям, чуть отстраненнее.

Да и конкретные народы другие. Соседями по деревенской жизни оказываются Сидоровы с примесью корейской крови (с аккуратными вставками про депортацию из Приморья в Казахстан и эмиграцию выше по течению Волги) и семья, вынужденная уехать из Латвии в связи со специфической национальной политикой этого государства (Одно из ярких впечатлений моего студенческого времени – ответ на границе пассажира поезда СПб-Рига на вопрос о его гражданстве. Он криво улыбнулся и сказал: «Никакое», протянув паспорт негражданина Латвии). Так сложности советского прошлого уравновешиваются спецификой нашего времени.

Но простите мне мое внимание к маркерам и политическим отсылкам, это, конечно же, далеко не самое интересное в книге. Автору все же хорошо удались оба главных персонажа, взросление и первая симпатия. Я не ощутил неестественности или неловкости, что, пожалуй, означает, что автор выписал отношения верно, пусть и немного приторно. Да, необитаемый остров тоже будет.