shieppe

2 декабря 2011 г. 04:11

Когда я в первый раз увидела эту книгу в магазине, мои мысли были примерно таковы "оБожемойкакойужасфуфуфучурменя".
Исключительно эти ассоциации вызывает у нормального, адекватного человека оформление этого романа (детектива, если быть точной)
Но, потом я пошла на поводу общественного мнения, потому что мнение вопило из каждого утюга - "прочитай книжку, что тебе стоит, не пожалеешь" ( это стоило мне 300 рублей, если снова быть точной)
И я действительно не пожалела, в случае этого издания все оказалось наоборот, под отвратительной на вид оберткой, оказалась ничего себе такая конфетка.
На лицо ужасные, добрые внутри. Как-то так.
Книга действительно добрая, даже мелкие пакости Флавии, и ее похищение, на общем фоне выглядят как-то по игрушечному плюшево, вообще все в этой книге как-то картонно и не по настоящему, во время всего чтения меня не покидало ощущение, что я смотрю хорошо поставленный спектакль.
Все-таки 11-летняя девочка вундеркинд, это не то, чтобы очень достоверный персонаж, мне кажется было бы ей лет.. ну 15, книга бы воспринималась органичнее.
Но в любом случае - было интересно. И познавательно. Автор эрудирован, этого не отнимешь. Даже больше скажу, автор крайне эрудирован. А вот в подготовленности читателя автор(или переводчик) сомневается, поэтому книга просто пестрит различными сносками и уточнениями, но, признаюсь честно, это был первый раз в моей жизни, когда мне было действительно интересно читать эти сноски. Так что чья бы это ни была инициатива - просвятить читателя, однозначно пять.

Сейчас очень модно задник книги украшать всякими цитатами из всяких модных журналов, о том какая это крутая книга, интеллектуальная литература, прорыв века и прочее блаблабла, к чести Алана Бредли его роман в таком грехе не замечен. На обратной стороне обложке, помимо мило улыбающегося автора аннотация! О Боги, как давно я не видела простых банальных аннотаций. За это тоже плюсреспектиуважуха.

Не скажу, что книга меня очень потрясла, или очень затянула, но это приятное чтение. Ненавязчивое, интересное, достаточно увлекательное. Неплохая разгрузка для мозгов, но не "жвачка" В рамках заявленного жанра - твердая пятерка. Буду читать остальные две книги.

А меня, как раз, эта книга обложкой притянула: ярка, необычная и в стиле аля "мультяшная готика" :)))
А вот жуткие обложки у книг Сидни Шелдона - не знала бы о чем пишет, подумала бы, что это сладкие любовные романы....:)

Самая отвратительная обложка в мире это у переиздания Макса Фрая.
http://www.livelib.ru/book/1000263984 - это самое отвратительное издание, какое я когда либо вообще видела.

) мне тоже интересно что внутри, уж больно уродлива обертка)) хвалишь??? надо попробовать, если что еще и сынку можно подкинуть-у нас с ним бывают совпадения)

Сыну должно понравится, такой ненавязчивый детектив.
Заявлен еще и как детский, но я бы не рекомендовала его читать детям, вот подросткам уже можно. А то все таки подробное описание ядов и способов убийства, для маленьких детей как-то.. не.

Ну мой то не совсем ребенок уже, раз читает Голодные игры-думаю и это вполне пройдет.Главное чтобы интересно,много фантастики читает,непривычный жанр...

Ну, я и говорю, что твоему уже как раз. Более младшему возрасту я бы не советовала.
Фантастика... я раньше очень увлекалась фантастикой, Лукьяненко, Громыко, Белянин, Макс Фрай...
Сейчас остался только Фрай - он на века.
но мальчику не буду советовать, там слишком много экзистенциализма, мальчики на Фрае вырастают слишком уж прибитые ненужной романтикой. ( это к слову про романтичный флер работы официанта)

) я как раз вспомнила об этом флере)))
мой сынок в восторге от Волкодава и Ведьмака (последнего прочитал втихаря, из моих вытащил-пока я на работе...узнала спустя полгода,что уже прочтено...)
Лукьяненко почему то только Дозоры,и Черновик/Чистовик стал читать,больше ничего не приглянулось.
Хочу показать ,что мир книг-велик.И чем больше знаешь-тем больше понимаешь,что ничего не знаешь..За эту рецензию -отдельное спасибо.Иной раз открываю,и показываю: "Смотри-написали вот что про книгу!")

Ну, все остальное у Лукьяненко все-таки для детей по-старше.
Лет в 15, кажется, я начала читать его "Лабиринты отражений" и "Осенние визиты"
Еще можешь предложить из Лукьяненко "Недотепа". Очень забавная книжка, должна понравится)

А вообще. если твой сын так любит фантастику может подсунуть ему что-то из мировой классики? Герберта Уэллса, например?) Все польза.

А как у него отношения вообще с классикой?
13 лет, это какой уже класс? Мне, кажется я так данво закончила школу... что уже все забыла.

Классику читает лучше,чем классику фантастики.Властелин колец-не понравился (как и мне впрочем), Уэллс-прочитан) еще кое что.13лет-7класс.У них по программе много читать конечно."Слепой музыкант" недавно было -я его сама недавно прочитала, детей нагружают сильно.Недотепу-читал)я забыла.и "Не время для драконов"-тоже.

ура, я ненормальна и неадекватна))
Мне обложка нравится) Роман, правда, не читала)

на вкус и цвет фломастер и булочка)))

Видимо и я неадекватный, ненормальный человек :), так как меня привлекла именно обложка: нестандартная, готичная, яркая. Казалось, что под такой обложкой должен скрываться шикарный детектив. Оказалось, что под красивой обёрткой - ничего, пшик.
Очень, ну прямо очень слабенько. Разве что рассматривать книгу, как детский детектив, и то так себе.

А я как-то сразу подумала, что за такой обложкой какая-то детская сказка. Знаете серия такая была "черная кошка. детский детектив" вот что-то из этой оперы. Только в отличие от Алана Бредли те детективы действительно были детские, а тут как-то сомнительно.. для подростков скорее от 13 до 17, ну или я чего-то не знаю о современных детях))

Я бы сказала, что на обложке совершенно не детский рисунок, креативно и качественно. У меня аналогии с "Чёрным котёнком" не возникло, там обложки яркие, но банальные.
Я бы всё-таки сделала упор на "детский". Для подросткового "приключения девочки Флавии" уже слабоваты: героиня - плоская, недостоверная; интриги - нет; Англии в якобы "английском" детективе - нет; ярких персонажей - нет; отсутствие логики присутствует. Подросткам будет просто скучно, да и они уже, помимо отсутствия закрученного сюжета, способны видеть слабые, алогичные и шероховатые места в книге.

Это все конечно, да.
Но я бы не стала давать десятилетнему ребенку книгу, в которой подробно описано изготовление ядов, и убивают всех взаправду и очень реалистично ( хотя конечно укол в какое-то там место эта весьма сомнительная затея)

В любом случае мне нравится эта книжка. Она милая)

Я придумала, это не для детей и не для подростков, это для их мам, которых уже тошнит от домашних дел, хвостика вместо хорошей прически и вечного недосыпа. Потому что на фоне всего этого серьезную литературу мозг просто отказывается воспринимать.

С последним полностью согласна. Добавлю, что не только мамам, но и вообще тем, кому, в определённый момент, надо просто разгрузить голову. Думаю, пойдёт на ура :)

Значит я ненормальный и не адекватный человек, потому что я обратила на эту книгу внимание из-за интересной обложки :)

Ну.. всякие бывают исключения)
Но на мой вкус, это дикий китч какой-то, аляповаты и безвкусный.

Милое, домашнее, уютное чтиво, по-настоящему британское, с тонким юмором и обоянием)
для меня осталось загадкой, почему же главной героине 11 лет?!
Как по мне сказочно-плюшевая история получилась)

Ну так, детский же детектив. Вот и героиня малышка

Как забавно... А я купила книгу (кроме аннотации) из-за обложки и из-за того, что издана очень хорошо, бумага хорошая, печать чистая. А вот вторая и третья книги — увы, изданы куда хуже. И ещё очень интересен спектр мнений. От полного минуса в полный плюс. И по обложке и по содержанию, и о том детская или не детская.
Лакмусовая бумажка. Всех сразу разделила. Да как! Критикующие скорее не критикуют, а ругают, ибо критика должна быть аргументированной, а вот чувства просятся наружу без аргументов.
Дальнейшие книги слабее, IMHO, но я пока читаю, ибо атмосфера нравится. Пожалуй, приду домой сегодня, достану со стеллажа и перечитаю.

Я так и не смогла понять зачем написана эта книга. Девочка не похожая на девочку. Странноватые члены семьи. Детектив скучнейший. Прежде всего претензии к героям. Мужчина-автор не знает какими могут быть девочки. То, что Флавия почти гений не оправдание. Это не мысли и чувства ребенка-девочки, это мысли и чувства человека средних лет скорее всего мужского пола. Семье Флавии место в дурдоме. Ну, а самое главное! Это детектив? Мужик на грядке помер - это повод посплетничать в деревне и заняться своими делами. Но автор не деревенская баба, он хочет из всего этого книжку создать. Не получилось, так как мужик на грядке и остался самым интересным местом детектива. Кто его так, зачем он пришел в дом, кто это такой - да не интересно все это!