27 февраля 2020 г. 05:44

4.5 Просто романтичная сказка

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
К книге привлекла в первую очередь интересная задумка: взять одну и ту же ситуацию, дракона и портальщицу и написать три совершенно разных истории. Звучит забавно, что-то новенькое, опять же.

Ну и сказки новогодней хотелось. Название как бы намекает. Сказку получила, только нового года маловато, всего-то один бал. Так что, в принципе, читать можно в любое время года.
Мне понравилось. Несмотря на все косяки и недостатки, история пришлась по душе, попала в настроение. Уж больно милая и забавная получилась.

Начало так и вовсе уморительное, не оторваться. Знакомство главных героев, их последующие встречи, пикировки, всё настолько милое, весёлое, заводное, что не можешь перестать улыбаться.

Немного не хватило раскрытия героя, его положения, жизненных ориентиров. Но в целом Бастион не плох, местами даже очень. В поступках присутствует логика, пусть и драконья. Героиня для ромфанта стандартная, почти не раздражающая, вполне адекватная. В общем, приятно о них читать.

Только к последней четверти автор стала выдыхаться.
Или просто объёмчик оказался маловат, а нужен был полноценный роман. В общем, события пошли какие-то странные, не логичные и притянутые за уши. Это слегка подпортило, но не убило общее впечатление. Тем более, их было не так уж много, а абсолютно счастливый финал заранее известен...

В целом история оставила приятное, лёгкое послевкусие сказки. Я довольна.

Недавно прочитала эту книжку, подробности выветрились, но общее впечатление милоты по тексту очень точно совпадает с вашим))) Это была моя первая книжка Ардовой; люблю, когда знакомство с автором происходит с удачной книги (а то ведь всяко ж бывает!)