27 февраля 2020 г. 04:15

2.5

Не являюсь фанатом Джорджа Карлина. Смотрел пару выступлений и могу сказать, что человек этот радикальный и не стесняющийся сказать правду. Свою, логичную либо нет — правду.

В жанре стенд-ап его считают иконой, наряду с Эдди Мерфи и Луис С. Кеем. Хотя, назови так Карлина в лицо, говорящий рискует получить от комика в морду.

Смотреть выступления Карлина в 2020-м сложновато: тонна негатива и непопулярного мнения отвращает неподготовленного зрителя, привыкшего к пошлым матерным шуткам канала ТНТ либо рафинированному юмору Задорного, Петросяна, Галкина и прочих авторов не кабельных каналов. Шутки про педофилию, политиков не эфемерных, а с конкретными фамилиями и местами, куда они могут засунуть свои лозунги — этого у Карлина с верхом.

Тем страннее было читать текст. На бумаге это совсем не то. Беззубо, глупо, занудно. Какое-то кривляние. Будто выдрали все самое смачное, а ошметки запихали в книгу без систематизации. Всё-таки стенд-ап лучше воспринимается в живую, на видео. Со всеми интонациями автора. На бумаге — совершенно не то.

Продираться через эвфемизмы, разборы слов ради пары шуток — не то, чего я ждал от текста книги. Закралось сомнение: так ли хорош Карлин, как о нем думают поклонники стенд-апа. Есть повод пересмотреть выступления автора.

#Нон-фикшн 2020