NalyaFant

ищу простые истории

26 февраля 2020 г. 23:36

Для тех, кто не знает эта история не о любви. Реальный намек на романтику у нас лишь в эпилоге. И это на самом деле книгу только красит.
Это фэнтези в стиле дикого запада мне понравилось (почти как и всё у Шевченко), но не настолько, чтобы я бегала и всем советовала как первые две части этого цикла.
Детективная составляющая как всегда держит всё внимание, развивается медленно, но в конце почти сносит голову. Очень динамично и эмоционально.
Главные герои хорошие, хотя героиня мне не всегда нравилась. При всем ее уме, периодические истерики портили впечатление.
Придираться особенно не к чему, но общее настроение книги мне показалось немного искусственным, что ли. В драматических моментах, где говорилось о прошлом, слишком нагнетали. В других как будто из последних сил шутили. А при как бы примирении отца и дочери прозвучали якобы проникновенные, а на деле больше театральные слова, которые не читались и вызывали почти неловкость за героев.
В общем, как-то шло тяжелее, чем я рассчитывала. И окончательно мне не понравилось, что в развязку сильно вмешались боги. Это логично, это сделано правильно, но я терпеть не могу божественное вмешательство. Оно сразу обесценивает труд автора и как-то упрощает все, ведь за героев в итоге всё сделали боги, никому не пришлось напрягаться.
Кто не понял, вот это бурчание было похвалой. Книга хорошая, автор один из любимых. Но когда ты знаешь, что писательница невероятно крутая, каждый раз ждёшь каких-то звезд с неба, а когда получаешь просто хорошую, спокойную (несмотря на бойкую развязку) книжку, немного расстраиваешься.

Прочитано в рамках тематических чтений клуб "РиФ": герои за 30.