boservas

26 февраля 2020 г. 23:25

4.5 Проблематика счастливого детства

Шикарнейший рассказ Драгунского, пахнущий счастливым детством. Хотя, на самом деле, здесь изображены одни сплошные проблемы, но, если бы все детские проблемы были такие, как у Дениски с Мишкой в этом рассказе.

Проблемы в рассказе целых три: маленькая, средняя и большая.

Маленькая и не проблема вовсе, а так - небольшое расстройство. Тут, понимаешь, весна наступила, зима-то была настоящая, а не такая, как у нас в этом году. У них там - в рассказе - и снега, небось, навалило, теперь он тает и по улицам журчат ручьи. А Мишка с Дениской запустили кораблик, он долго плыл себе плыл, они за него радовались, но наступил момент катастрофы - судно нырнуло в канализационную решетку. Неприятно, но пережить можно.

Средняя - у Мишки родительские дежурства, папа и мама по очереди отпрашиваются с работы, чтобы его покормить, а он, шалопай, не торопится домой, кораблики запускает. И, главное, сам всё понимает, и чувствует себя виноватым. Дениска тоже хорош, взял на себя роль более самостоятельного и туда же - друга ругать и упрекать.

Большая - и самая счастливая одновременно. Дело-то происходит в начале 60-х, благодаря Никите Сергеевичу построили целый район новеньких хрущевок, и бедные ученики начальных классов часами не могут попасть домой, блуждая между 18-ю совершенно одинаковыми домами. Так, Дениска попал в одну квартиру, где он оказался шестым заблудившимся. Вот время было, люди не злились, а смеялись и спешили на помощь незадачливым первоклассникам.

А здоровая мысль, пришедшая в голову Дениске, был в том, чтобы папа вывесил на балконе мамин портрет, во-первых, потому что "наша" мама самая красивая, а во-вторых, чтобы не блуждать среди этого однотипного социалистического счастья, а сразу идти домой.