1 декабря 2011 г. 22:41

С восточной философией слегка знакома, интерес к естественнонаучным дисциплинам со времен школы за неиспользованием покрылся пылью, и, как оказалось, совсем незаслуженно.
Автор "Дао Физики" последовательно излагает суть важнейших открытий в физике, сделанных в 20 веке, одновременно кратко описывает идею всех основных направлений восточной философии и сообщает, что о том, до чего эмпирическим путем физики дошли к концу ХХ века, восточные мудрецы говорили уже две с половиной тысячи лет назад. С одной стороны, взаимосвязи можно найти между чем угодно, а с другой - поскольку все до невозможного взаимосвязано, то оно и неудивительно.
Посему изучение обозначенных параллелей было занимательным, а знакомство с миром (суб)атомной физики - удивительно захватывающим. Настолько, что я уже три недели плохо засыпаю - как представлю, что если увеличить атом до размера купола (самого большого в мире) собора св. Петра в Риме, то его ядро будет размером с песчинку, так сразу привет бессонница.
В общем, увлеклась темой настолько, что собираю материалы для дальнейшего изучения и ищу отражение изученного в окружающем мире. Вот у Барыса Пятровіча вычитала эпиграф из Алеся Разанава - "Я той, хто шлях, і хто па ім ідзе", и меня осенило - это же речь о частице, которая одновременно есть волна и наоборот! И все, совсем покой потеряла :))

)) )))))))))))) отлично откомментировали)
да и книга заинтересовала

Старалась )))

Если к естественным наукам не сильно равнодушны - почитайте, будет интересно :)