SlavaBurlac

26 февраля 2020 г. 21:01

4.5 Раздолбай - образ жизни или способ выжить?

Продолжения культово романа «Похороните меня за плинтусом», только вместо ребёнка и подростка Сашеньки на сцену выходит «безимянный» Раздолбай. Жизнь, поступки, окружения героя а главное эпоха настолько безнадёжна, ограничена и бесцветна что перед нами неопределенный человек без фамилий и именем а проста обычный парень из миллионов.
Санаев в этом романе глубоко анализирует отношения человека с Богом. Очень интересно раскрывает эту тему через призму внутреннего голоса «раздалбая», который он считает богом. Раздолбай доверяет свои поступки, проблемы и деяний на «внутреннего Бога» чем снимает с себя бремя ответсвенности и прикрывается тем самым «голосом Божием».
Фарцовщик ещё одна грань личности Раздолбая, ( между прочим классно описано )этот род деятельности попытка найти себя и быти «современным», но надо подчеркнуть «современным» по мировым понятиям не советским :).
Ну а на конец автор описал лихие 90-е с «Баракудами» в малиновых пиджаках и законами - жить по понятиям, что очень тяжело будучи простым студентом- художником у номенклатурных родителей . Очень любопытно что будет дальше , так как автор обещает продолжения ...
Раздолбайство это вид искусство увидеть свет и цвет в конце советской эпохи и инструкция для выживания в начале 90-х.