tentation

26 февраля 2020 г. 20:44

Когда «книга о цвете в итоге оборачивается книгой о человеческом опыте как таковом».
PANTONE - это международная компания, которая известна своими стандартными цветовыми веерами. Каждый человек воспринимает цвет по разному, на компьютерах и при печатки цвета получаются разными, и чтобы точно попадать в нужный цвет Лоуренс Герберт, основатель Pantone, разработал систему цветовой идентификации. А еще у них есть очень классный исследовательский институт Pantone Color Institute Pantone, который изучает, как цвет влияет на мыслительные процессы, эмоции и физические реакции человека. А еще каждый год представляет палитру самых актуальных оттенков предстоящего года, а также главный цвет года. Кстати, в этом году был выбран «классический синий». Так вот исполнительный директор этого института Леатрис Эйсман в соавторстве с Китом Рекером (эксперт по цвету) написали книгу об истории цвета в 20 веке.

Книга поделена на главы - десятилетия. В начале каждой главы даётся небольшой описание событий, которые произошли за это время, и людей, которые оказали влияние на искусство или какие-то знаковые моменты, а потом они чуть более подробно раскрываются. Например, в 20-х рассказывают о Ар-деко, Баухаусе и модных шляпках; в 50-х о модернистах, цветных телевизорах и шерстяных тканях. Написано очень легко и увлекательно и буквально не оторваться, тут и мода, и кино, и искусство, и великая депрессия. Книга совсем необъемная, с огромным количеством иллюстраций, и можно было бы прочитать за пару часов, но невозможно не рассматривать картинки и цветовые палитры, где каждый цвет имеет уникальное и очень красивое название.

Я получила огромное удовольствие как от чтения этой книги, так и от рассматривания превосходных иллюстраций. Очень советую художникам, дизайнерам, иллюстраторам и всем, кому нравится история, искусства и очень красивые иллюстрации. Кстати, такое красивое издание может стать отличным подарком, например, на 8 марта.