Aleni11

26 февраля 2020 г. 20:42

Ну в общем-то как детектив это действительно почти отлично. Завязка любопытная, подозреваемых много, а автор по мере развития сюжета так удачно подбрасывает открывающиеся факты, что виновником кажется то один, то другой персонаж. Причем, кажется вполне обосновано, с полным на то основанием. Читаешь и думаешь: вот это точно он, убийца! Потом вдруг раз – одна незначительная деталь, какое-то неожиданное событие полностью меняют всю картину, снова перетасовывая все фигуры.
И так не один раз, не два, и не три. За время чтения в потенциальных виновниках побывали чуть не все действующий лица романа. Толстенная такая матрешка получилась: только вскроешь один слой, а под ним еще один, и еще.
Читалось невероятно интересно, причем чем дальше, тем труднее было оторваться от книги. И это даже с учетом того, что многое в тексте показалось неоправданно затянутым, даже лишним. Одну двухминутную сцену автор иногда растягивает на несколько страниц, а потом еще может неоднократно к ней вернуться, чтобы показать более полно или чуть под иным углом.
Да и вообще накручено тут столько, что, пожалуй, можно было бы и чуть упростить, воды нереально много, но роман это особо не портит. Стиль у Жоэля Диккера, пусть и не высокохудожественный, но настолько легкий, комфортный и динамичный, что скучно не становится ни на минуту. Он прекрасно рисует своих персонажей, очень зрелищно описывает локации, а главное – шикарно держит интригу. Уже за одно это книгу можно считать весьма удачной.
Почему же все-таки не отлично?
Отдельные составляющие сюжета показались мне немного притянутыми: и истинная, чистая любовь взрослого мужчины к девочке школьного возраста, и откровенная слепота отдельных персонажей, и непоследовательное поведение других.
Довольно спорными показались обрывки диалогов автора и его главного героя по поводу писательского мастерства. Возможно, кому-то они покажутся любопытными, но я как-то не прониклась. Да и не все высказанные мысли показались такими уж мудрыми.
Ну еще, пожалуй, не привела в восторг романтическая составляющая текста. Ее, конечно, не так уж и много (несмотря на то, что любовь в сюжете играет ключевую роль), но то, что есть, выглядит как-то неестественно, слащаво.

Мой милый… я люблю вас навеки!

Может быть, это и искренне, но безумно приторно, аж зубы сводит, и дело совсем не в том, что данные реплики выдает пятнадцатилетняя девочка. Ответы ее визави выдержаны в том же стиле.
Так что книга далеко не идеальна, но в целом невероятно увлекательна. Прочитала быстро и с удовольствием, не обращая особого внимания на недостатки.

картинка Aleni11