Pochitayez

1 декабря 2011 г. 21:01

В это трудно поверить, но на развитие британского романтизма и мировой литературы очень сильно повлияла уютная швейцарская вилла Диодати. Именно там решили устроить милый междусобойчик Клэр Клэрмонт, лорд Байрон, Перси Шелли, Мэри Годвин (Шелли), а также личный секретарь и врач Байрона - Джон Полидори. Именно там у Байрона созрела идея устроить состязание по лучшей страшилке. Результатом этого состязания стали: улучшение качества в дальнейшем творчестве Байрона и Шелли, создание романа "Франкенштейн" и появление научной фантастики, а также первое упоминание вампира в литературе Англии (да, да - ещё задолго до Стокера). В последнем успехе повинен Полидори - врач лорда Байрона. И именно его произведение я имел честь читать.

Что ж, не скажу, что мне понравилось. Конечно, этот небольшой рассказ является очень знаменательным творением для истории всего хоррора, конечно, он создан и написан в лучших традициях романтической прозы, да и конец непредсказуемый. Но чего-то таки не хватает. Всего остального: язык какой-то натужный, действия развиваются как-то схематично, не страшно и нет никакого смысла. Просто-напросто старая страшилка. Рекомендую читать только для галочки, только любителям докапываться до корней какой-либо литературной идеи.
Поэтому от меня всего лишь 3/5.

Да старая страшилка. Первым вампиром был лорд Байрон. Красивый парень с титулом, талантом, странной семейкой еще и хромой. Вдобавок имел странные склонности и предпочтения. А дочка математиком стала!

))) Даже не математиком, а первым в истории програмистом)

О, да, я часто в кроссвордах натыкаюсь на язык программирования из трех букв.

Я давно имею эту книгу ввиду, с тех пор как увлеклась темой вампиризма в литературе.
Все - таки прочитаю)))