Ksanta

26 февраля 2020 г. 18:00

На волне интереса, который всколыхнула во мне книга "Океан в конце дороги", я взялась читать "Американских богов". С ними у меня давно отношения натянутые, т.е. ниточка в 100-120 страниц протянулась, но, вот, перейти этот рубеж я не могла несколько лет. И теперь решила не отступать и прочитать роман, чего бы это мне не стоило. Сказано - сделано. Это было не слишком легко и не очень приятно. Меня кидало, как во время посещения аттракциона американских горок. Мне то нравилось чтение, то раздражало меня. Человеческие персонажи категорически не принимались мной из-за картонности образов и полной аморфности характеров до того самого момента, пока не переходили в мир иной (!). Да… надо же, как бывает — живет человек, в частности, главный герой по имени Тень, и ничего из себя не представляет. Плывет по течению, посоветовали — сделал, направили — пошел… Но БОГИ — это что-то! Своеобразные, колоритные, каждый со своим характером и со своей позицией. Я плохо знаю мифологию любую, впрочем, греческую и римскую чуть лучше, но в этом романе мне было интересно читать даже сноски. В общем, было трудно и местами скучно и неприятно, но понравилось!
Вот как-то так. Общо и кратенько.