26 февраля 2020 г. 16:52

Чтобы начать верить друг другу, порой нужно сокрушить стену, которую камень за камнем воздвигли гордость, обиды и злость. Чтобы утратить веру, достаточно одно лишь камня под ногами, о который ты споткнулся.

Для меня главным в этой серии было: начать чтение второй части сразу, чтобы не потерять настроение и не успеть критично оценить происходящее в книге. Пока история Дашки и Даньки жива в памяти, а сами герои вызывают эмоции, я кинулась читать, а что там дальше, и почти не пожалела.

Хотя сама книга, конечно, затянута. Здесь повторяются события прошлой книги от лица Дани, и это было бы интересно, если бы там была хоть капля интриги. А так, ну, всем же понятно, что, пока Даше казалось, что ее презирают, Даня тихонько умирал (ах, о боже!) от большой любви. И повторять одно и то же было, право слово, излишне. Это героиня здесь — та еще идиотка, но читатель — нет.

Очень многие поступки героев вызывают сомнения. Они постоянно сходятся, расходятся, снова сходятся, верят или не верят друг другу. Сплошной цирк, и спасибо, что хоть разобрались к финалу. Да и "злодеи" показались неубедительными: два придурка, от которых если плакать, то только от смеха, а реальной угрозы и напряжения, как пытались раздуть, я не почувствовала. И в целом все превращается в Шапито и Санта-Барбару: все друг друга любят, все друг другу бывшие, станцуем и по коням.

В общем, если эту книгу укоротить в два раза, ничего плохого бы не случилось. А так, затянутость и некоторые кривые сюжетные ходы испортили впечатление. Но не настолько, чтобы совсем уж снизить оценку.