malasla

1 декабря 2011 г. 16:12

А вот если бы Жадан родился чуть пораньше и в Америке, его бы звали Керуак. Или Гинзберг.
Я просто уверена в этом.

Потому что такой правдивости в современной литературе сложно найти.
Такого стремления в свободе.
Такого ощущения дороги.
Такой магии в маленьких повседневных вещах.
Таких убаюкивающих перечислений.
Таких напевных пейзажев.

Казалось бы - что может быть проще этой истории? Парень возвращается в город своего детства, чтоб спасти или хотя бы продлить агонию бизнеса брата.
В программе цыгане, мафиози, личные вагоны поезда, степь, пионерлагерь, девушка с собачкой (не-борзой))), бухгалтер на скутере, аматорский футбол и воспоминания о мечтах детства.

"Все мы мечтали стать пилотами. Большинство из нас стали лузерами."

Это, пожалуй, первая книга Жадана-прозаика, в которой он может сравниться с Жаданом-поэтом.

И это прекрасно.
И очень, очень в духе битников.

Что-то я не могу понять, на каком языке книга:)

На украинском))
Но русский перевод, кажется, тоже есть.

О Жадане был не самого лучшего мнения, пока не пообщался в неформальной обстановке за бутылочкой (бутылочками?) увеселительно-огорячительных. Ради интереса почитаю "Ворошиловоград", а то ранние "Депеш мод" и "Anarhy in The Ukraine" ну никак не впечатлили. Спасибо за наводку.

Я его тоже как прозаика не очень ценила.
Но как поет он прекрасен, я считаю. И в самом деле невероятно харизматичен)

Ну, если эпитет "прекрасен" применим к Жадану вообще, то да =) А так -- интересный собеседник, простой, юморной, безпафосный, не жадный (пили, в основном, за его счёт). Короче, как человек -- очень даже импонирует.

Эпитет "прекрасен" когда-то прицепился и с тех пор я его использую для всего, что мне не не нравится)
Мы, конечно, общались не настолько тесно, но да, хороший он.

Скажите, а почему название книги такое? В нем действие происходит?(Просто мой родной город, интересно стало :)

А главный герой там вспоминает среди прочего, как в школе они должны были рассказывать на английском про разные города, кому какой выпадет. И ему выпал Ворошиловград, о котором он, как ни печально, вообще ничего не знал.
Поэтому полностью придумал его))

Понятно, спасибо :)

хммм, это новая его? что-то не помню такого.

Да нет, уже больше года ей)
В том году выиграла "Книгу года ВВС"

хммм,спасибо. видно, отстал от жизни. Последнее что читал - Трициліндровий двигун. Давно это было)

Супер. Очень вовремя для меня Ваша рецензия. Спасибо :)

Спасибо))

Вот с одной стороны на стописят процентов согласна, что есть в нем все перечисленное, а с другой - ни один писатель в мой школьно-университетский период не наплодил столько универсальных и долгоиграющих бугагашечек: и хауз оф зе дез, готiк стайл, и бабуся, яка в танку горiла. Умеет же сочетать)
(до меня только сейчас дошло, что Ворошиловград - это собсна то место, где я сейчас. валшыбство.)

И вишивані рушнички, и предоподобний джонсон-і-джонсони, конечно, "Давайте решим это вопрос полюбовно, как принято у нас, в Ягеллонском университете".
Да, бугагашенек море)

А ещё - мамині очі. Трішечки солоні. И хор імені Степана Галябарди.
Один из немногих авторов, при чтении которого по-идиотски смеюсь в голос.

Да, да! Хор казахских милиционеров))
Он прекрасен для чтения вслух