ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

26 февраля 2020 г. 16:27

5 Пока существует библиотека, у тебя есть хоть что-то.

После нескольких неудачных книг, Джоджо Мойес наконец-то смогла меня порадовать. История действительно трогательная, живая и интригующая, здесь исторические факты пересекаются с выдумкой автора, отчего читать произведение на самом деле интересно.
~
Юная Элис, пытаясь избежать гнёта родного дома, выходит замуж за богатого американца и уезжает к нему на родину. Но проблема в том, что отец Беннета сует свой нос во все аспекты их жизни, а сам дом - мемориал памяти его жене, и Элис не разрешается что-то трогать, брать или переставлять по своему усмотрению. Местные жители очень настороженно относятся к англичанке и во всём стараются ее уколоть, ведь выяснилось, что у Беннета в городе осталась подруга, которая ожидала, что он женится именно на ней. Таким образом, Элис снова оказалась в неприятных условиях, ведь ни дома, ни в церкви, ни на улице не могла расслабиться ни на секунду.
~
Но в городе объявляют программу конной библиотеки - девушки должны будут развозить книги в самые удаленные районы Кентукки, и Элис с радостью соглашается на эту возможность вырваться из четырех стен, несмотря на возмущение свёкра.
~
Библиотеку возглавляет Марджери - женщина, которой абсолютно безразличны чужие мнения, взгляды и сплетни, она ведет ту жизнь, которая ей интересна и очень ценит свою свободу. К девушкам присоединяются Бет Пинкер, единственная дочь в семье из девятерых детей, которая любит чертыхаться, курить и браться за любое дело с мальчишеским азартом и Иззи - дочь местной активистки миссис Брейди, у девушки на ногах брейсы, поэтому ей трудно преодолевать большие расстояния, но ее детский восторг окрыляет всех присутствующих. Девушки успевают сильно подружиться и проделать много работы, но понимают, что этого недостаточно, и им нужен человек, который сидел бы в библиотеке, вел гроссбухи и чинил книги, которые еще возможно починить. И Мардж находит выход из положения - у нее есть знакомая, которая несколько лет работала в библиотеке, есть лишь одна проблема - она черная. Тогда девушки придумывают план - София будет оставаться в библиотеке в определенное время, а двери всегда будут закрыты, чтобы ни один проходимец не подумал ничего плохого. Конечно, авантюра раскроется, а у библиотекарей будет много проблем помимо чернокожей работницы - дикие земли, неотесанные жители, бедность и нищета далеких районов, наводнения, угроза закрытия библиотеки и, конечно, личные проблемы девушек.
~
Если первую половину книги читатель полностью сосредоточен на судьбе Элис, то позднее основной сюжет переключается на Марджери О'Хара, и ее истории не позавидуешь. Я переживала за обеих героинь, их взгляды на жизнь были слишком прогрессивны для того времени, а жизнь изрядно потрепала, но невозможно отрицать, что без таких женщин наша действительность была бы совершенно другой.
~
Как итог, история точно заслуживает внимания, а я могу, наконец-то, с гордостью сказать, что остаюсь большой поклонницей творчества Джоджо Мойес.