El-lin

Ваши вкусы не обязаны совпадать с моими ;)

26 февраля 2020 г. 16:23

Если бы эту книгу делали сейчас, ее бы сделали подкастом. И название – "Не надейтесь избавиться от книг!" – было бы, конечно, с двойным дном.

В этой построенной в форме беседы книге образованные люди обсуждают искусство, его влияние на развитие личности, перемены в нем, перемены в нас, а также мимоходом рассказывают истории из их профессиональной жизни. То есть, как ни странно, тут не только про книги. Тут много про кино, скульптуру, живопись, да почти про любой вид искусства упоминается в этом увлекательном живом разговоре.

Правда, чтобы понимать этот разговор, нужно быть не менее образованным, чем его участники. Если вы, как и я, к их числу не относитесь, в вашем распоряжении сноски, занимающие добрую треть этой и без того недлинной книжки. Так что можно с их помощью даже свой уровень знаний поднять, если задаться целью. Так-то при беглом чтении все эти имена и факты не слишком запоминаются, хаха.

И еще, и еще, довольно смешно читать, как очень образованные гуманитарии обсуждают технические аспекты – электронные книги, компьютеры, носители информации – явно совершенно не разбираясь в технической части. Невозможно быть экспертом во всех областях, разумеется, но презентация мнений, основанных на незнании, выглядит комично. Впрочем, я придираюсь: нужно же чуть-чуть возвысить себя по сравнению с мэтрами.

Прочитала в рамках игр Борцы с долгостроем и Книжная полка.