Yuyko

1 декабря 2011 г. 14:16

Главные герои книги две семьи, Монтана и Петрокки, волшебная «Мафия», с давних времен объявившая друг другу вендетту, свято соблюдающие омерту, и не придающее значение тому, что она зеркальное отображение омерты другой семьи. Да что там омерта, все в их жизни «одного покроя», даже семейные байки:

Некоторое время спустя он еще пуще озлился, потому что всякий раз, поднимая глаза от тарелки, видел, что Анджелика на него пялится.
– Ну что еще? – спросил наконец Тонино, совершенно выведенный из себя.
– Жду, – сказала она, – хочу поглядеть, как ты по свински ешь. Но сегодня, надо думать, ты демонстрируешь лучшие свои манеры.
– Я всегда так ем! – И, увидев, что накрутил на вилку слишком много спагетти, стал поспешно их с нее сбрасывать.
Волна презрительных морщинок пробежала по выпуклому лбу Анджелики.
– Вот уж нет. Монтана всегда едят омерзительно. Они иначе не умеют после того, как Старый Рикардо Петрокки заставил их съесть собственные слова.
– Чушь несешь, – возразил Тонино. – Напротив, это Старый Франческо Монтана заставил Петрокки съесть их собственные слова.
– Ничего подобного! – взвилась Анджелика. – Это первая рассказанная мне история, я ее еще в детстве выучила. Петрокки заставили Монтана съесть свои заклинания, которые подали им в виде спагетти.
– Да нет же. Все было полностью наоборот! – возмутился Тонино. – И я это знаю с детства; первая рассказанная мне история.

Именно с этих «одинаковостей» и закрутилась история в великой Капроне…

Италия, колоритные персонажи, магия – всё смешалось в невообразимой кутерьме. Вторая книга серии «Миры Крестоманси» оказалась намного ярче, фееричнее первой. А герои жизненнее, их проблемы так похожи на наши, что безраздельно веришь тому, что происходит. Порой мне кажется, что всё это не выдумки, это реальные истории, просто из другого мира, мира под названием Фантазия. А Диана Уинн Джонс, хранительница ключей, уничтожает грань между сказочным миром и реальностью специально для юных сердец, таких, которые всё ещё верят в мечты. Немногим писателям удается, не то чтобы стереть, а сделать хотя бы слегка размытой эту черту. Браво Джонс! Браво!

Детство снова рядом, оно с довольной ухмылкой запрыгнуло на стульчик и заболтало ножками. И вот книга началась… Детство несколько раз соскакивало со стула и побегало ко мне с криками - «А помнишь?! А давай?!», а иногда успокаивалось, присаживалось рядом, обнимало меня за плечи и о чем-то напряженно думало.
Все книги Дианы Уинн Джонс как будто призывают его в нашу жизнь, взрослые, зачерствелые сердца оттаивают от проблем современности и начинают учащенно биться, вот она, настоящая Магия.