26 февраля 2020 г. 11:00

2 Эссе о лингвистике и ничего больше

«Язык существует в виде речи конкретных людей. А люди, увы, часто говорят всякую ерунду».

Люблю я почитать время от времени что-нибудь на лингвистическую тему. Например, «Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского» Александра Пиперского было очень занятным. Вот и от «О чём речь» Ирины Левонтиной я ожидала чего-то подобного – рассуждения на языковую тему, в которое мне будет интересно погрузиться и, самое главное, из которого я смогу выцепить что-то новое для себя.

Но к сожалению, с этой книгой лингвистической магии не сложилось «О чём речь» – это сборник небольших эссе, выцепленных откуда-то с Facebook (или, упаси господи, с ЖЖ), и собранных под одной обложкой. Ну, как говориться, издать сейчас можно что угодно…

И в большинстве своём эти эссе – очевидные рассуждения на очевидные темы, которые ничего нового о языке мне не дали и даже не подтолкнули на какие-то более-менее внятные размышления. В чём их смысл, кроме простой рефлексии автора – не ясно. Но тогда зачем выносить их за пределы пространства социальных сетей в публикуемый вариант? Мне было непонятно.

Ну и «О чём речь» всё-таки слишком политизирована. Согласна, в некоторых случаях это оправдано – ведь наш язык следует за жизнью, а политика – неотъемлемая часть этой жизни. Но мне было ту мач (да и вообще не зачем) читать об этом.

Наверное, эссе автора было бы интересно почитать в интернет-пространстве (и не в объёме целой книги). А так могу посоветовать только рьяным фанатам лингвистики (хотя, думаю, что для филологов это будет тоже не особо сильно познавательно – надо найти какую-то середину в интересах на эту тему, я полагаю).

картинка ksushinatr

Instagram