26 февраля 2020 г. 10:40

Бывают рассказы, которые наводят на мысли, дают пищу для размышлений. Этот же хоть и любопытный, но какой-то невнятный. От него остались не столько мысли, сколько вопросы.
В целом понятно, что случилось и по какой причине, вопрос в том, что за сдвиг произошел в голове главной героини? Профдеформация? Депрессия? Или что-то действительно фантастическое? Или ее история – лишь фон для вопроса, насколько люди отличаются от машин, насколько реально наше мышление? Или в рассказе заложен страх перед будущим, в котором невозможно будет отличить человека от робота, в котором люди настолько разовьют искусственный интеллект, что он будет эквивалентен человеческому?
Пожалуй, склоняюсь к последней из собственных версий. Но все-таки Азимов поинтереснее писал, хотя у него роботы и не были покрыты искусственной кожей. Показалось, что Кену Лю не хватило в этом рассказе еще большей мрачности, прогноза для всего человечества или чего-то подобного. Вроде бы есть намек на пророчество, но какой-то хиленький и неразвитый.

Прочитано в рамках Собери их всех!

А мне показалось, что она сошла с ума и больше интересен был вопрос,имеет ли человек право решать самому -жить или умереть

Даже не знаю) То, что с ума сошла - это возможно, в любом случае пережила сильные потрясения, зациклилась, и что-то эдакое с ней происходило. Я еще читала и думала: ну не может же она быть роботом, и технологии не те, и рожала... Значит, двинулась.

А насчет права решать - я в эту сторону не думала, но это уже к вопросу о невнятности. Я так толком и не поняла, о чем же автор написал, так, догадки одни. Вроде бы и набросано несколько тем на выбор, но толком ни на одной акцент не сделан. Даже если с Алексиным сравнивать - он тоже пишет сразу о многом, но при этом у него есть за что зацепиться при размышлении и обсуждении, а у Кена Лю этого нет.

Согласна, такое авкарельное творчество, что хочешь,то и думай:)

Ну да))