ami568

26 февраля 2020 г. 10:34

Идеальный мир Левина в его антиутопии "Такой чудесный день" обеспечивает счастьем и покоем все человечество с помощью искусственного интеллекта - Уникомпа. У всех есть жилье, работа, друзья, секс по субботам (а больше им и не хочется), прогулки, развлечения и укол транквилизатора по расписанию - терапия. Если товарищ загрустил, поселились неправильные мысли в его голове, другие товарищи и наставник направляет его на дополнительную терапию. Все прекрасно и чудесно, войн и болезней нет, все одной расы, и дождь идет только ночью!

Но... Всегда есть но, и в романе это люди, которые, судя по всему, не так чувствительны к терапии, и у них возникают всякие мысли - а зачем, а почему, а хочу ли я этого? Такие мысли возникают у главного героя, парня по имени Скол. Еще в детстве его дедушка натолкнул на такие мысли, показав настоящий Уникомп, а не муляж, который показывают туристам.

Скола замечают такие же вольнодумцы, и вовлекают в свое сообщество. Дают инструкции, как снизить дозу транквилизатора путем симуляции передозировки. И у Скола начинается настоящая жизнь. Так, по крайней мере он считает. Он похищает девушку,в которую влюблен, Лилию,и сбегает с ней на остров Свободы. Остров, где все живут без терапии, но и без комфорта, равенства и всеобщего здоровья. Такая "свобода" для нашего героя становится неожиданностью, не такого прозябания он добивался. И у него зарождается новая идея - взорвать Уникомп.

Мне всегда нравились антиутопии, особенно те, которые обеспечивают счастливую жизнь, как в этом романе, или "О новый дивный мир" Хаксли. Но все таки, по моему мнению, человек должен иметь право выбрать - жить в утопичном мире счастья, удовольствий и комфорта, но без свободы выбора, или бороться за выживание в стране НАСТОЯЩИХ людей - эгоистичных, стремящихся к обогащению и власти.

И решение главного героя я считаю абсолютно эгоистичным. Кто дал ему право решить судьбу всего человечества и взорвать Уникомп? Ведь, я уверена, большинство захотело бы остаться в идеальном мире максикейков и ночного дождичка, а не бороться каждый день за выживание. Гораздо человечнее было бы отключить всех на пару месяцев от терапии, перепрограммировав Уникомп, и на "свежую голову" провести своеобразное голосование. И тут будет проявление истинной свободы выбора, каждый сам решит за себя, а не вынужденно, из-за решения одного человека станет влачить свое существование в РЕАЛЬНОМ мире.