Rusalka_russe

26 февраля 2020 г. 09:42

На самом деле, после прочтения книги я поняла, что тоже могла бы написать ее. Да и многие из нас могли бы ее написать. Почему? Потому что книга рассказывает об очень явных вещах (за исключением всего нескольких моментов). Ну, например, она говорит о том, как цвет стен или обоев влияет на наше самочувствие и о том, что красный цвет порождает агрессию. Книга рассказывает о том, что одиноким молодым людям обычно нравится жить в многоэтажных домах в центре города, а вот семьям с детьми больше нравится жить за городом в собственных домах. Она говорит о том, что власти должны проводить озеленение городов и следить за водоемами. Она описывает, как важно, чтобы на улицах были широкие тротуары, отделенные от проезжей части зеленой полосой. Ну скажите мне, кто этого не знает? Поэтому большая часть книги представляет собой сборник банальных вещей, которые понятны каждому.

Автор приводит иногда примеры зданий, которые были построены с умом или, наоборот, не принимали во внимание человеческую психологию и не стали популярными. Вот эти моменты в книге были интересными. Но здесь есть два "НО": 1) автор давал очень мало таких примеров и 2) автор включал очень мало фотографий (а когда включал, эти фотографии были не самыми удачными).

Мне хотелось прочитать эту книгу, потому что мы в поисках своего идеального дома в черте огромного мегаполиса. Я прочитала книгу и согласилась со всеми идеями автора. Однако все, что я прочла, я уже прекрасно знала (не будучи специалистом, просто на подсознательном уровне) и фактически не вынесла ни одной новой идеи из этого трактата. Мне кажется, эту книгу можно было сделать очень интересной, если бы только автор этого действительно пожелал.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"