26 февраля 2020 г. 09:34

3.5 Спойлер Все люди совершают ошибки.

Книгу эту я выиграла в новогодней раздаче. Читается легко и быстро - 444 страницы пролетели буквально за три праздничных дня.

Впечатления у меня от книги неоднозначные. И они стали еще более неоднозначными после прочтения статьи об авторе на Википедии.
Итак, автобиографическая история автора, страдавшего в подростковом возрасте от клинической депрессии, в связи с чем он и проводит 5 дней в психиатрическом взрослом отделении госпиталя Аргенон.

Подростковые проблемы, подростковые мысли, способ изложения - все это оживляет повествование, все это тепло и близко каждому, кто помнит каково это - быть подростком.
И как это порой прекрасно. И как это невыносимо.
Книга заканчивается очень оптимистично - главный герой понимает, что душевное спокойствие - все же важнее достижений, важнее внешних признаков успеха и признания совершенно посторонних людей.
Эта гонка никому не нужна. Нужно просто жить. Ловить момент, наслаждаться каждым действием, каждым вздохом.

А теперь, внимание. Моя беда зачастую в том, что я часто смешиваю личность автора и его творчество. Я склонна автору верить до последнего, верить в то, что искренности в его словах - бОльшая часть.
И выясняю, что автор покончил с собой в возрасте 32 лет, спрыгнув с высотного здания. Не справившись с преследовавшей его всю жизнь клинической депрессией.
Занавес.

Да, не с Бруклинского моста и с разницей в несколько лет после написания этой жизнеутверждающей легкой книги.
Лжи объемом в 444 страницы. Ладно, будем избегать громких слов - неискренности, и то - лично для меня.
Да, истории - это, прежде всего, истории. Но мне всегда досадно и грустно, когда люди, призывающие бороться до конца, сдаются первыми.
Это все равно что проповедовать здоровый образ жизни, дымя как паровоз. Все равно, что пропагандировать уважительное отношение к женщинами, поколачивая свою женушку по выходным для "острастки" .

И да, думаю, русское издание многое потеряло, отказавшись от оригинального дизайна обложки, с "мозгокартой" главного героя.

картинка AlyonaTru