Anton-Kozlov

26 февраля 2020 г. 05:28

5 Ты не достанешься никому…

На стене Собора было написано слово "Рок". В основу книги легли воспоминания писателя.

Квазимодо — глухой горбун, звонарь из Собора в Париже. Он был душой Собора.
Клод Фроло — священник, принявший Квазимодо в Собор и сделавший его звонарём.

Очень интересная книга, которая затронет ваши чувства, а может быть и порвёт душу на части, как это было со мной. Здесь много персонажей, связанных между собой. Они причудливо взаимодействуют между собой. Их жизни переплетены. Их некоторые соприкосновения совершенно неожиданны.

Цыганка Эсмеральда зарабатывает на жизнь честно. Она очень нравится некоторым мужчинам, которые готовы на всё, что склонить её к благосклонности. Но она хочет сохранить свою честь для того, чтобы магическое действие её амулета не прекращалось. Это нужно для одного важного для неё дела.

В неё влюблены несколько героев книги. И это рушит судьбы и даже лишает жизней персонажей. Эсмеральде тоже грозит смерть. Но она оказывается под защитой Собора, внутри которого можно быть в безопасности. Именно Квазимодо помогает Эсмеральде укрыться в стенах Собора.

В книге есть как грустные сцены, так и весёлые. Например, мне очень понравился эпизод на суде, где глухой судья допрашивал глухого Квазимодо. Но основные события окрашены в чёрный цвет. Тут мы сможем понять, что не всё белое белое, а чёрное чёрное. А если вспомнить, какие моменты проскакивают в жизни известных священников современности, с их склонностями к педофилии, то тут вообще становится понятно, что в нашем мире нет ничего святого, что человек не мог бы разрушить своими пороками. И это самое ужасное. На что можно положиться, на что опереться человеку? Только на природу.

Я читал, что главный герой тут не Квазимодо или Эсмеральда, а именно Собор. Гюго написал роман для того, чтобы защитить Собор, который собирались модернизировать или сносить. И это помогло.

Книга была прочитана в рамках игры Школьная вселенная.

Как жаль, что мы потомки не смогли сберечь это произведение архитектурного искусства. Надеюсь что после прошлогоднего пожара Собор парижской Богоматери воостановят в былой красоте и величии.

Я тоже надеюсь на его восстановление. Но, говорят, он сгорел не просто так, а со смыслом в это дело вложенным.