Maximilian-il

Эксперт по музыке души и фильмам Эльдара Рязанова

26 февраля 2020 г. 05:21

4.5 Мы все не те, кем кажемся, не так ли?

Эта книга открывает цикл детективов о Татьяне Сергеевой. Она - бывший педагог, весьма закомплексованная вдова, без родственников и детей, находящаяся в полной финансовой зависимости от единственной своей подруги - свекрови.
Детектив написан довольно складно, язык не вычурный и вполне читабельный, Донцова неплохо чередует диалоги и повествование от лица главной героини. В остросюжетности детективу также не откажешь -каждый новый поворот был круче предыдущего, но выглядело это вполне естественно. Однако, примерно до середины детектива бросалось в глаза слепое послушание героини абсолютно постороннему человеку и необьяснимое поведение и её непомерная везучесть в первом же детективном расследовании.
Роман вышел у автора действительно ироническим, в трёх-четырёх сценах было действительно очень смешно (особенно запомнилось как героиня съела кокотницу в ресторане (хотя, вот трудно представить, что в реальной жизни можно принять тарелочку из керамики за тарелку сделанную из хлеба, пусть даже очень чёрствого).
Интересны и размышления главной героини о жизни, браке, человеческих взаимоотношениях и принятии себя. Для читателей, не заставших советское время также могут быть любопытны небольшие лирические отступления касающиеся советской эпохи и 90-х годов (тут примечательна история про кофе в пакетиках - необъяснимая вера в качество импортного продукта).
К отрицательным сторонам книги отнесу почти полное отсутствие индивидуальных речевых особенностей у персонажей. 95% героев (главных и эпизодических) говорят языком автора, поэтому иногда кажется, что герои ничем не отличаются друг от друга, только именами. К тому же, абсолютно все герои книги (за исключением разве что одного второстепенного персонажа) курят. И делают это примерно одинаково.
Еще один недостаток - сюжет развивается абсолютно прямолинейно, все действия героини оказываются верными, она не заходит в тупики, не сомневается и не выдвигает ложных версий, отчего история лишается жизненности, реальности.
Издание включает в себя также повесть "Британец китайского производства", которая имеет похожую завязку, но сюжет развивается в кардинально противоположную сторону, что весьма неожиданно и на мой взгляд несколько "притянуто за уши". Но этому есть вполне логичное объяснение - повесть писала Донцова не сама а совместно с соавторами из круга её читателей. Это интересный опыт сравнения авторской и читательской точек зрения на предлагаемые обстоятельства.
И главный вопрос, оставшийся у меня после прочтения книги: как можно было на протяжении длительного времени не заметить, что ты живёшь не с ещё двумя людьми, а лишь одним соседом? Неужели у героини, женщины вроде не глупой, не возникал вопрос, почему она не видела их никогда вдвоём? Загадка...
Это было моё первое знакомство с книгами Дарьи Донцовой и практически первый прочитанный целиком детектив. Вероятно поэтому книга мне понравилась и даже приятно удивила, за что она и получает от меня высокую оценку 9 из 10.