26 февраля 2020 г. 02:53

5 Если вы ее еще не прочли, рекомендую - ПРОЧИТАТЬ!

роман Мариам Ибрагимовой " мал золотник " оставил неизгладимое впечатление, книга о Амир- Ашрафе, мулле добродушном, порядочном, верующим, искренним человеке, о его семье и его сельчан, о его друге Али-Султане, который не веровал и был атеистом, но был лучшим другом Амир-Ашрафа! Роман о предательстве, о сплетнях о пересудах взрослых людей, мудрость и чистота, которых покинула... книга о семье муллы, о его сыне Селиме, о сыне Селима Амирчика, о его любви в военные годы к Марине, о его матери и брате и сестре... книга полна мудрости, уважения, почёта и при этом полна полной противоположности вышеописанных качеств! Любовь и ненависть, вера и разврат, почтение и грубость - там правда о жизни сельчан в ауле, там правда о том, как сталкивается разум молодого с разумом старого отца! Героем этого романа конечно же является Амир-Ашраф! Я в восторге от написания Мариам! Пожалуй моя полка пополнится рядам  произведений Мариам Ибрагимовой!

Роман "туман спустился с гор" о любви Айши и Эльдара, сквозь года, испытания, пытки и угрозы пронесли они свою любовь в душе вдалеке друг от друга, и не умерла она в моменты, когда каждый создал свою семью, не умерла когда началась война, не умерла и в гордом одиночестве... не умерла в гнете бабушки Качар, жестокой, богатой мещянке, злостной по отношению к своим родным людям, такую бабушку и дядю Селима, ее сына, и врагу не пожелаешь! Хотя, Селим, первоначально не был отрицательным героем, благодаря бабушке Качар, он стал второй ее копией! Было бы у кого учиться, и тогда время не заставит себя ждать, это пожалуй касается Селима! Но даже спустя годы любовь Эльдара и Айши найдёт друг друга! Очень понравился мне и "Мал золотник" и "Туман спустился с гор"! Жаль, что у Мариам Ибрагимовой не так много романов!