25 февраля 2020 г. 23:23

5 Недетские игры

"Край зовёт" - роман Анны Летягиной, чьим творчеством я уже давно восхищаюсь и с интересом читаю. Автор умеет работать в разных жанрах и для разной целевой аудитории. Хотя, стоит отметить, присутствие в обоих романах автора магического реализма . Он придаёт историям определённый шарм и позволяет автору усиливать эффект от некоторых сцен.

Главной героиней романа выступает девочка-подросток Вера . Автор умело создал образ сильного, я бы даже сказала необычного, ребёнка, но в то же время ранимого и одинокого. Особенно, сила девочки видна, когда она знакомится с будущими новыми друзьями. Все ребята из её новой компании пытались покончить с собой. У всех есть проблемы, но Вера им в этом не уступает. У девочки нет родителей, одна единственная подруга, на лице родимое пятно, которое все вечно рассматривают. Кажется, что у неё много причин для грусти, но она иначе относится к жизни. Однако, и её затягивает в водоворот опасных, совершенно не детских, игр .

Многие подростки интересуются смертью, их влечёт опасность. В этом возрасте все ощущения кажутся острее и воспринимаются иначе. Так называемый возраст "хочется все попробовать". Только вот ребята пробуют совсем не сигареты или алкоголь. И это действительно пугает, вызывает недоумение. ‍
Конечно, если включить в себе серьёзного взрослого, то ребят хочется хорошенько так встряхнуть, а такого, как Толик, вообще ударить. Уж больно отрицательный вышел персонаж .
Но, если отключить в себе этого взрослого и поставить себя на место ребят, то окажется, что мы все похожи в своём стремлении испытать что-то неземное, что-то, что оторвет нас от земли и заставит воспарить от не имеющего границ абсолютного умиротворения, свободы и счастья. Странно и пугающе, что главные герои выбрали такой способ, но они его нашли, и в силу своей неопытности, импульсивности, начинают подвергать свою жизнь риску изо дня в день.

Такие темы должны подниматься в литературе и кинематографе. Явление подросткового суицида слишком распространено, и в отличие от взрослого, это чаще всего неосознанный уход из жизни. Они хотят поиграть со смертью, напугать близких, отомстить кому-то таким страшным способом, но они часто не осознают, что после этого они просто исчезнут и не будет никакого "после" .

Основные плюсы этого романа:
актуальность поднимаемой темы;
запоминающиеся герои;
мистический компонент;
неожиданные сюжетные повороты;
неповторимая атмосфера;
интересные умозаключения.

Основные минусы:
иногда подростки могут рассуждать и говорить слишком по-взрослому;
некоторые сюжетные повороты вовсе не неожиданны (по крайней мере для меня - наверное, я крутой детектив, раз разгадала некоторые тайны в самом начале книги).

Кому советую прочесть: всем. Этот роман может стать для вас настоящим кладом, если вы будете его правильно читать. Думаю, родителям подрастающих детей и самим детям такое чтиво будет необычно полезным.

Кому не советую читать: не желающим проникаться и сочувствовать тяжелым подросткам (они порой могут раздражать и неимоверно злить своим поведением, но их все равно нужно понять и полюбить), а так же считающим, что подобная литература опасна и способна кому-то навредить (это для тех, кто любит почитать мораль).

Анна, я верю и жду, что продолжение "Края" состоится. С удовольствием прочту и его.

Отдельное восхищение обложке. Передавайте респекты художнику. Гиены восхитительны!