30 ноября 2011 г. 22:31

Кхм... Даже не знаю... Не удержался и... прочитал-таки "Манюню". Долго собирался с мыслями - книга все же девчачья, но решился.

Открыв первую страничку попал в свое детство. Да, оно было несколько позже. Да, оно было среди мальчишек (хотя и девчонки у нас в компании тоже были). Да, оно было совсем в другой местности (я бы даже сказал - местностях). Все это так. Но... Ничего не поделаешь - детство есть детство. И оно было точно таким же - бесшабашным, отчаянным, любопытным, совсем непонятное этим взрослым, и так похожее на лимонад - шупучее, искристое, сладкое. Эээх) Но не обо мне речь)

Книжка удивила - своим языком, своей похожестью на любимые "Денискины рассказы" (правда из "другого" лагеря), но при всем при этом своей взрослостью: порой замечал за собой, что задумывался, вспоминал своих друзей, которые остались где-то там в детстве (детство мое прошло в разных местах, школ было поменяно несколько). И книга очень точно передала именно эту атмосферу - детского взгляда на столь "понятные" вещи взрослого мира. А уж описаниях природы, запахов, вкуса блюд не стоит упоминать, думаю каждый их ощущал)

Так что, книжка оказалась просто прелестной находкой и открытием для меня - спасибо всем, кто мне ее посоветовал)))

Если бы можно было ставить оценки рецензиям, поставила бы высший бал. Так написано, что уже бегу читать книжку.

Я тоже соблазнился положительными отзывами и буквально проглотил книгу за пару вечеров)))

Да, Манюня - это нечто! Приятно, что среди современных детских книжек есть такие похожие на книги моего детства)

Я бы сказал - неожиданно приятно)

Очень понравилось Ваше описание детства! здорово! :)

Спасибо)

))). Сижу, улыбка до ушей! А еще книгу не читала))). Спасибо!

Как говорил герой Акунина - "...все мы родились в стране советов...")
Рекомендую)

Хорошая рецензия - как память детства.

Спасибо за рецензию)))думаю, теперь вы не будете так категорично делить литературу на женскую и мужскую))

А я делил?)

Вначале был намек,что книга все же девчачья)))))

Прямо окунулась в детство.Спасибо большое за рецензию.Плюсую.

Спасибо) очень приятно)

столько света в Вашей рецензии. Но она у Вас в подбоке (книга) хочу в подарок. Может стоит её отметить?

Книгу читал в электронном виде, а такое бумажное солнышко хорошо иметь на полке)

понятно)))

А я вот считаю, что книжка не совсем детская...

Не детская однозначно. Я ведь этого и не говорил, кажется)

Здравствуйте! Я сегодня купила книгу "Симон",радуясь тому что автор армянка,но...
До этого я прочла "Люди которые снами(или рядом,могу ошибаться ) и уже там я заметила,что вы особо не знаете приычки и быт народа,но то что в городе Берд,который на самом деле не поселение городского типа,женщины курят,а мужя за ними убирают осколки посуды,сто женщины сидят вокруг гроба беседуют и пьют вино...Я в шоке.Где Вы видели это? Даже мужчины алкоголики не у трупа не пьют ни в какой стране.Оказалась,что армянки курящие алкоголики.Как Вы могли писать такую ложь и очернить целый народ?Я не говорю свой народ,потому что он не твой,он Вам чужой.Даже как писатель Вы не имеете приписывать несвойственные привычки никому.Надеюсь жители Берда не прочли Ваши произведения.