Ms_Luck

25 февраля 2020 г. 21:15

4 Удивительная притча о жизни и силе человеческого духа

Книга настолько удачно вписалась в моё сегодняшнее настроение, пасмурную погоду и жуткий ветер(12 м/с), будто нас свела судьба. С аудиокнигой я бродила по городу, когда меня буквально сдувало ветром. Исполнение просто великолепное, аудиоформат всем советую.
На первый взгляд, повествование может показаться грустным, пессимистичным. Но история о рыбаке Сантьяго для меня очень символична. Она не столько о неудаче в море, сколько об упорстве, храбрости, силе духа и немного об одиночестве, смысле жизни.
У старика Сантьяго кроме рыбного промысла нет цели в жизни, он хочет заполучить самую большую рыбу, какую сможет поймать. И только знакомый мальчик и пара взрослых становятся свидетелями его отчаянной каждодневной борьбы со стихией.

Он почувствовал, как приятно, когда есть с кем поговорить, кроме самого себя и моря.

Сколько раз мужчине не удаётся ничего поймать, но он продолжает выходить в море. Там, где обычный человек бы смирился, занялся чем-то другим, наш бывалый моряк не сдаётся, не щадит своих сил.
Нетрудно представить себе, что вместо огромной рыбы, акул, волн, на пути у человека встречаются разные трудности и опасности, очень важно, насколько мы к ним готовы, как справляемся. А может, мы выбираем совсем не ту цель, которая нужна для души?
Ведь старик мог разрезать леску, отпустить рыбу, или же разделаться с ней сразу же, но каждый делает свой выбор, пусть и не самый удачный.
С точки зрения логики выбор старика не совсем адекватен, но здесь важен человеческий фактор.
А в погоне за мечтой, мы можем потерять себя, измениться, подстроиться под обстоятельства и проиграть.
Книга подойдёт не под любое настроение, зайдёт не каждому. Скорее для хмурого денька, когда захочется размышлений. Не брать в солнечную погоду, когда у вас весёлый настрой, хочется чего-то радостного, если вы - чувствительная натура, повесть может вызвать негодование и печаль. Любителям философских подтекстов советую.

Большинство людей бессердечно относятся к черепахам, ведь черепашье сердце бьется еще долго после того, как животное убьют и разрежут на куски.«Но ведь и у меня, — думал старик, — такое же сердце, а мои ноги и руки так похожи на их лапы».