Chatterelle

Любительница книжного попурри

25 февраля 2020 г. 21:14

А вы ходите на корпоративы или, как я, стараетесь найти очередной повод туда не идти? А может и ходите, но тихо всё начинаете ненавидеть после 5 минут праздношатания, задаваясь вопросом "Что я вообще здесь делаю?!" А уж если начинает начальство из-за этого потом напрягать, заставляя отчитываться на Почему то готова провалиться сквозь землю и тихо надеяться, что от тебя все отстанут. Если это так, то я Вас поздравляю - это книга для Вас и про Вас. Сьюзен Кейн - молодец: не пишет сухощавым языком, об который то и дело запинаешься, но на основе реальных историй описывает тяжкую жизнь интровертов в мире экстравертов. В книге есть своё обаяние и всё благодаря тому, что сама автор интроверт и на себе испытала все превратности судьбы. Она выделяет особую категорию интровертов, пытающихся быть экстравертами, так называемых "псевдо-экстравертов". В зависимости от ситуаций они надевают эту маску на себя. Не хотелось до конца признаваться, но, товарищи псевдо- я одна из вас XDD Думаю, если бы это реально не помогало, никто бы из интроверотов не пошёл на это.
Книга читается легко, но самое главное в ней есть советы - как быть интровертом и как общаться с себе подобными или, напротив, с теми кто относится к жизни бодро и весело - экстравертами. Можно сказать, что книга заставила взглянуть на себя немного под другим ракурсом. Читать всем увлекающимся психологией и не только.