by_kenni

Лига диванных экспертов

25 февраля 2020 г. 21:01

Пару лет назад я посмотрела сериал про семью Борджиа (или Борха, или Борджа, смотря на каком языке вы говорите). Поэтому историю Родриго Борджиа (он же папа Александр VI) и его семьи я уже знала. Но для меня это та история, которую, если она не оставила равнодушной, я буду с интересом узнавать снова и снова. Уберите детей и впечатлительных от экрана, не давайте им в руки эту книгу. Есть угроза быть повергнутым в шок.
Этот роман - последнее художественное произведение Марио Пьюзо, и он умер до того, как рукопись была закончена. Поэтому по завещанию писателя последнюю главу дописал Кэрол Джино. Книга была выпущена посмертно. Смену руки я не заметила, не знаю, может быть, это заслуга переводчика, но думаю, что и в оригинале смена не была заметна.
Определённо точно, что Пьюзо умеет не только в гангстерские детективы или триллеры. В историческую прозу он умеет тоже и делает это восхитительно. Марио Пьюзо решает показать, что первой итальянской мафиозной семьёй была именно семья Папы Александра VI. Мне было интересно следить за всеми героями книги, в первую очередь за детьми Родриго - Чезаре и Лукрецией (вместе и по отдельности). Можно охреневать от некоторых моментов, но не стоит забывать, что это 15-16 век и немножко успокоиться. Александр по-настоящему крут, и на первом месте для него - его семья. И его семья, его дети, любовницы объединены ради одной общей идеи и делают всё, чтобы достигать своих целей. Он - непревзойдённый стратег, видящий свои ходы и ходы соперников (коих великое множество) на десяток ходов вперёд. Он - искуссный кукловод, дёргающий за ниточки.
Да, возможно, Марио Пьюзо слишком живо описывает интимные подробности жизни семьи Борджиа, но по сути, происходящее у них, не ново для средневековой Европы и в королевских домах повсеместно распространено.
Когда я читала книгу, думала, что в отзыве напишу столько! Ну столько! А по итогу не знаю, что и написать, потому что боюсь начать всё пересказывать, а кому оно надо.
Если вам, как и мне, интересно читать о придворных интригах, убийствах и войнах, роман "Последний дон"("Семья") будет на ваш вкус.