25 февраля 2020 г. 20:04

5 Всё течет, всё меняется. И никто не был дважды в одной реке. Ибо через миг и река была не та, и сам он уже не тот.

Давно уже хотела прочесть эту книгу. Посмотрела видео Полины Парс и я там услышала, что по её мнению "Ида Мартин - одна из лучших русских писательниц в жанре Янг эдалт". Конечно, это не могло пройти мимо моих ушей и заинтересовало до такой степени, что я решила её прочитать. Всё руки раньше никак не доходили, и вот, дошли, наконец, чему я безмерно рада.
Сюжет очень удивительный и весьма увлекательный. Это вроде бы имеет типичный алгоритм в основе главного сюжета (подростки и их проблемы), но атмосфера другая, меня прям заворожила даже. Интересные и неожиданные сюжетные повороты. Ну на самом деле я сейчас понимаю, то, что можно было несколько поворотов предсказать, но меня так поглатило чтение, что я забыла об этом и читала именно "сейчас". Поэтому на данный момент понимаю, что иногда было даже ожидаемо. Как и свойственно жанру подростковой литературы, в нём раскрываются проблемы подростков, как я уже упоминала выше, и их взаимоотношения, за которыми действительно интересно наблюдать.
Герои мне также понравились. Здесь нет положительных и отрицательных, как мне кажется. У всех ведь есть причины, почему они так поступают. Но больше всего мне понравилось то, что автор нам рассказывает, почему они стали такими, какими они стали. Нам повествуется история из жизни каждого. Многим сопереживаем, или не любим вовсе. И к концу книги мы узнаем каждого из четырех главных персонажей от А до Я.
Настолько живых диалогов я ещё ни в одной книге не видела, такие живые герои, слов нет.
Романтика и приключения - лучшее сочетание.
Также хочу заметить как прекрасно Ида Мартин описывает природу, весенние дни, прям так и захотелось весну тоже). Я читала до двух часов ночи эту книгу. Просто не уснула бы не дочитав и не узнав конец.
Концовка повергла меня в шок. Именно там, где разговор с психологом прекращается. Вот что-что, а это я точно не ожидала прочитать, вот правда.
А в самой концовке я так и не поняла всё произошедшее правда или сказка Виты...но мне кажется правда, хотя всё может быть.
Короче, книга достойна, чтоб её прочли, просто браво за такое написание! Я даже её буду перечитывать периодически.
Я полностью согласна с Полиной Парс. Как круто, когда есть такие прекрасные книги. Советую, если не читали.

Писать рецензии через две недели после прочтения книги - в этом я вся.