25 февраля 2020 г. 19:56

4 ЗАПАДНАЯ АФРИКА: В ЛЕСАХ И НА ГОРАХ

Не в силах расстаться с Джеральдом Дарреллом после трилогии об острове Корфу, я отправилась вместе с ним в Камерун. Наконец-то Джерри большой, без мамы, и может круглые сутки заниматься любимым делом — ловить животных!

Вот уж не задумывалась, бывая в зоопарке, что все эти звери (либо их предки) откуда-то взялись, кто-то их поймал, рискуя здоровьем и жизнью — в случае Даррелла это многочисленные укусы, ушибы, вывихнутая нога, малярия, — а затем доставил из дикой природы в лоно цивилизации. И самое сложное — вовсе не сама поимка, а сохранение пленника в добром здоровье, приучение к новой еде и человеческому обществу.

Даррелл пишет увлекательно и с юмором, как только он один умеет. Я узнала, кто такие ангвантибо и дрилы и множество других африканских зверюшек. Разве что ужасный финал судьбы Чемли, очеловеченного шимпанзе, омрачает эту светлую книгу.

Кажется, этот книжный год сам собой становится у меня Годом Даррелла — Джерри вырос, но остался прежним, не превратился в скучного взрослого, его детское увлечение стало судьбой — и я собираюсь и дальше вместе с ним путешествовать. По хронологии создания книг.

Эта книга для автора дебютная, и какая яркая проба пера! Представляю, что за радость была для читателей в 1953-м, когда еще не было ни широкополосного интернета с множеством цветных фотографий, ни фильмов о природе BBC, ни передачи «В мире животных».

Сайт «ВИТАМИНЫ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА»

да, замечательная книга замечательного натуралиста, замечательного писателя и замечательного человека!

И о Южной Америке не хуже - слушаю сейчас "Три билета до Эдвенчер") Посмотрела еще раз фото зверюшек из вашего отзыва!

да, согласна - не хуже)))
у меня мало фото, в книге зверюшек гораздо больше)))

Я выбираю для поиска в сети совсем уж невиданных и неслыханных: иглошёрстная крыса — полуёжик))), птица-водорез, у которой нижняя часть клюва длиннее верхней. Ну как на таких не посмотреть хоть на картинке!

да, многие из животных в книгах Даррелла очень редкие, может, поэтому мы о них и не слышали...