25 февраля 2020 г. 19:08

Практически все герои Иоанны Хмелевской ухитряются найти себе приключений на абсолютно ровном месте. А заодно и окружающих втянут. Вот и Тереску не миновала сия участь. Правда, у Терески такой характер, что тихо и спокойно жить не получится. А уж если еще и любовь настигла, то берегись все живое. Только вот разве что Шпулька может находиться рядом. Хотя стоит ей это немалых усилий.
Рецепт этой книги довольно прост. Берем двух девочек-подростков с неуемной энергией (по крайней мере одна из них, а вторая за компанию), смешиваем с необходимостью добыть 1000 саженцев плодовых деревьев и приправляем щепоткой почти безответной влюбленности. Дальше аккуратно перемешиваем и выпускаем на волю. После чего эта смесь совершенно самостоятельно найдет на свою голову кучу самых невероятных совпадений и закрутит сюжет так, что мало не покажется.
На самом деле я даже не знаю, что было интереснее: расследование, в которое ухитрились влезть Тереска и Шпулька, или бытовые приключения. Пожалуй, я все-таки склоняюсь ко второму варианту. Эпизоды доставки саженцев, приключение с детской коляской, встречи с Богусем заставляли меня смеяться во весь голос. Это, наверное, одна из самых позитивных книг Хмелевской.