nad1204

25 февраля 2020 г. 18:22

Это роман о студентах. Уже как-то неправильно называть его подростковым, но он о той же первой любви, о завихрении чувств, о непростом выборе, о проблемах с родителями.
И о взрослении. Вот, это самое главное.
Я такие книги обожаю ещё со времен Юности. И это не только определение возраста, а ещё и название культового журнала. Вот именно такие произведения о любви, становлении, молодости были самыми вожделенными для меня когда-то, но совсем недавно, я думала, что всё это в прошлом.
Вся подростковая литература (особенно зарубежная) окунулась в какой-то треш — алкоголизм, наркотики, безудержный секс... Я понимаю, что всё это существует. Более скажу, и у нас такое было. Но чтобы ставить всё такое во главе угла... Нееет!
Я практически отказалась от такой литературы, но вдруг появилась замечательная Елена Шолохова — и я просто оттаяла.
А теперь другое открытие — Ася Лавринович.

Вот просто чудесно! Романтично, тепло, очень красиво и совершенно не сопливо!
Лера — девочка ещё та! Палец в рот не клади — откусит.
Но, на самом деле, она какой-то сгусток комплексов!
У неё сложные отношения с мамой. Она постоянно обижает лучшую подругу, по кличке "Зло", хотя более доброго, наивного, и милого человека надо ещё поискать. Она очень эффектная и яркая девушка, но при этом совершенно не чувствует себя и пытается подражать тем, кто кажется ей совершенством.
А потом внезапно она получает ДАР — способность слышать мысли близких. Но не всех. Вы считаете это благом?!
Вот Лера точно так не ощущает.

Кстати, это никакой не сборник. Название "Лампочки" —это второе для этого же романа!