25 февраля 2020 г. 17:52

5 Парадокс длиною в человеческие жизни

«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена ».
- Г. Майкл Хопф, Те, кто остается

Читаю пока только второе произведение Бернара Вербера (первая была всем известная "Империя ангелов"), и вот, что хочу сказать... Нравится он мне. Кто бы что не говорил, нравится мне его взгляды на наше "божественное" начало и конец.
При прочтении Бабочки поймала себя на мысли, что Вербер ко всему прочему еще и предсказатель)))) Как Вам его мнение, что людей может заставить бросить нашу планету на тысячу с лишним лет, следующие причины: пожары (вспоминаем крупнейший пожар в Австралии в начале 2020г.), войны (вспоминаем конфликт между Америкой и Ираном опять таки в начале года), вирус, убивающий тысячи людей ( и вот он наш короновирус, который держит в страхе всю планету на данный момент), и другие причины (отклики так или иначе можно уловить сейчас).
И становится как-то жутковато. А вдруг и нас постигнет участь тех отчаявшихся 144 000 человек, бежавших с родной самоуничтожающейся планеты.
Книга - это надежда одного ученого Ива Крамера на то, что через десятки поколений люди с Звездной Бабочки всё же долетят до обитаемой планеты, которую он разглядел в другой вселенной.
Сам Ив делает всё для достижения поставленной цели: строит кораблю, отбирает на него самых достойных людей, систематизирует все имеющиеся знания воедино, дабы пронести их сквозь года на новую планету.
Но еще при его жизни выявляется вся суть человека - жестокость, злость, эгоистичность, тщеславие и всё в таком роде.
И что мы получаем на выходе? Ничего. Ничего хорошего. Долетевшая крошечная часть людей оказалась туповатой, ни к чему не приспособленной, аморфной кучкой, которая так и не научилась слушать друг друга. Они так и не поняли до конца масштабы проведенного ради них же путешествия. Тем самым просто зациклив всё существо человеческое.
Итог: нас не изменить уже в лучшую сторону, мы обречены на непрекращающийся ужас, жестокость, сгнивание.
Мы не умеем извлекать уроков.