Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

25 февраля 2020 г. 16:52

4 Без пощады

Друзья, скажите мне честно, сколько известных монголов вы бы назвали сходу? Я бы всего трёх: Чингисхан, Батый и Жугдэрдэмидийн Гуррагча. Последнего лишь в силу того, что в моей старой компании тот, кто не мог выговорить без ошибок имя первого монгольского космонавта, бежал за бутылкой. Имя первой персоны в моём списке волнует умы исследователей не один век. Понятно, что оценка деятельности любой исторической фигуры всегда субъективна, сильно зависит от документов и добросовестности исследователя. Меж тем забавна разница в восприятии монголов древнерусскими или китайскими учёными.
В Китае с именем Чингисхана и династии Юань связывают не иго и злобное зло, а результат — объединение раздробленной страны, что стало безусловным благом. Царства Ся, Цзинь и Сун объединяются после их "перековки" монголами, до самой Второй мировой Китай един. Цель, которую ставил перед собой Чингисхан по факту ничем не отличается от стремлений других великих правителей прошлого. Желание не подчиняться никому, собрать в кулак все возможные силы, в итоге создать мощное централизованное государство с единственно возможной в те времена эффективной формой управления – абсолютной властью.

Место и время действия, безусловно, влияет на итоговый результат. Нельзя родиться в Степи и выжить, если ты не коварный, жёсткий и дальновидный. Отменная работа бурята про монголов, чувствуется, что Калашников познал все нюансы, когда был пастухом. Его кожу опалял и сжигал суховей, как и века назад, суть Степи не поменялась. Что там у нас по списку? Крошили саблями, протыкали копьями, прибивали к воротам, вырезали веки, набивали животы камнями, разрывали лошадьми, заковывали в канги, ломали хребты, травили ядами. А, забыл, в котлах варили живьём, это важно. Получился роман-эпопея с огромным количеством действующих персонажей, важных для повествования. Чуждый для современного читателя мир, становится полноценным, играет всеми красками за счёт описания картины жизни множества народов и представителей отдельных слоёв общества: от ханов и их приближённых до рабов (харачу). Сам сюжет романа следует « «Сокровенному сказанию монголов» », биография Темуджина не откроется с неведомой стороны, но есть несколько нюансов. Автор умело вплетает в повествование прямое цитирование документов с одной стороны и насыщенные деталями диалоги, написанные архаичным языком (поговорки, пословицы, вступительные фразы, присказки, загадки и т.п.), что придаёт тексту шарм и колорит. Цель проста и понятна: проследить основные вехи формирования личности жестокого хана, стиравшего с лица земли народы.

Как я писал выше, персонажей много, и они дают некий срез общества и мнений в исследуемый период. Многочисленные точки зрения на персону Чингисхана его врагов, друзей, соратников, близких или далёких, позволяют создать полную картину изменений, происходивших с парнишкой по имени Темуджин. Для любой матери её сын, пусть даже убийца-рецидивист, всегда будет улыбающимся ясноглазым малышом, поэтому самым важным образом считаю материнский. Оэлун как зеркало, в котором отразились перемены, произошедшие с Чингисханом. С её стороны - доброта и жертвенность, мысль о том, что в памяти людей должно остаться добро, сделанное тобой. С его - ожесточенность и черствость к страданиям других. Немотивированные убийства, осквернение кровных уз через показательные расправы с сородичами перековывают Темуджина в Чингисхана. "Покори других или покорись сам" - этим постулатом можно коротко описать личность нашего главного героя. Книга тоже разбита на две части, в одной Темуджин покоряется, в другой - покоряет. В первой части — «Гонимых» не хватает монгольской скрипки, заунывной, монотонной. Её роль выполняет однообразие сюжетных поворотов:
- ханы со своими нойонами заключают договора на веки вечные, которые нарушают уже через несколько месяцев;
- первый хан разбил второго, и забрал его людей, скот и кочевья, приблизил одних, унизил других;
- третий хан разбил второго с помощью предательства униженных и оскорблённых, забрал людей и кочевья;
- первый хан заключил союз со вторым и третьего хана разбили, пинали ногами, может, умертвили, забрали его людей и кочевья;
- нойоны кочевали-кочевали, да не выкочевали, вернулись, потом снова откочевали;
- простолюдины кумыс делают, валяют войлок для юрт ханов, пасут овец и гусей того-этого (нет).
Вот она, степная жизнь, во всей красе. Во второй части, Темуджин становится Чингисханом и начинает свои завоевания, навсегда изменившие картину мира, темп повествования очень сильно ускоряется. Ушли в прошлое главы, где мяли сиськи и кожу. Сейчас за главу рушится Хорезм, например, или же берется Самарканд. Понравилось, как автор ведёт к полному одиночеству хана, когда он не может довериться ближайшим соратникам, а старые друзья устали от походов и перестали понимать его. Мотивация про то, что нужно наносить удар прежде, чем соседи поднимут голову, многим уже не кажется логичной. Все устают, особенно те, кто на острие. Они хотят при жизни воспользоваться плодами завоеваний, да свободой кочевать, где хочется хотя бы. Общество монголов начало меняться изнутри, когда прежде дикие сыны степей увидели, что где-то спят на мягких шелках и едят из позолоченных чаш. Не даром сыну Чингисхана Угедэю пришлось вводить собственные деньги на территории ханства, чтобы хоть как-то формализовать торговлю. Чем может утешить себя хан? Овладев третью мира, он убеждает себя в том, что призван самим небом господствовать над людьми. Интересный момент, кстати, связан с религией. Монголы не запрещали религии покорённых народов, это одна из причин, по которым империя не распалась через несколько лет после смерти батьки, и осталась в наследство чингизидам. И несколько веков после описываемых событий судьбы покорённых народов будут зависеть от воли ханов, лежащих в войлочных юртах с чашой кумыса в руке.

Роман принципиально отличается от труда В.Яна, хотя и имеет достаточно точек пересечения. Людям, интересующимся темой, рекомендовал бы читать с перерывом в месяц-два, иначе за счёт разницы в подходах, можно очень разочароваться в книге, которую будут читать второй. У Калашникова больше уклона в этнографию, Степь является почти что живым персонажем, но поменьше исторической точности в угоду цельности образа. Закрываешь глаза и видишь бескрайние равнины, солончаки, потных лохматых лошадёнок и диких людей, солящих мясо прямо под седлом. Жестокое время никого не щадило, Бич Божий щёлкнул и переродился в Чингисхана, кровь будет литься дальше.

Даёшь разбор недочитанного!

Да легко! Что именно обсудим?)

Я бы всего трёх: Чингисхан, Батый и Жугдэрдэмидийн Гуррагча.

Позор! А как же Хорлойгин Чойбалсан?!

Из этих я только Сухэ-Батора помню)

Ну вот! а говорите, всего трех помните. Вы себя недооцениваете.

Так это ж после напоминаний и раздумий :)

А кто, на ваш взгляд, объективнее при оценке событий? Хочется как раз более-менее адекватность без скатывания в "зло", но чтобы было понятно непосвящённому, так сказать)

Про упор в этнографию и чуть меньшую историческую точность поняла.

Хочется как раз более-менее адекватность без скатывания в "зло",

Тогда Калашников, имхо. У Яна Чингисхан - это символ варварского мира, противостоящий культуре городов, если можно так выразиться. Много завязано на противопоставлениях, чего в реальной жизни, конечно же не могло быть. Например, шах Хорезма Джелал-ад-Дин вообще прописан антиподом Чингисхану, такой романтичный, преданный убеждениям и родине, борец против тирании и т.п. В то время, как монгол как бы проповедует философию жестокости и деспотизма. Примерно понятно?

При этом нельзя сказать, что у кого-то из авторов передергивание и ложь, вовсе нет. Просто события освещаются с определенной точки зрения и для определенного понимания неких аспектов личности Чингисхана.

Поняла, о чём вы. Большое спасибо за разъяснения.
Хочу почитать что-нибудь научно-популярное об этом времени, но без сильного углубления в детали. Просто для общего понимания картины. Находила ещё видеолекции Константина Куксина, может, с них и начну.

По национальности он чистокровный русский, родившийся в Бурятии.
Возможно из семьи староверов, раскольников.

Судя по фото, точно не бурят :)

Когда читал роман, запутался в именах героев книги. Уж очень много их там для одного романа.

Как и в любом романе-эпопее, да.

Замечательная рецензия. Не знаю, доберусь ли до самой книги, но благодаря Вам, хотя бы представление о ней уже имею. Большое спасибо!

Отлично, считаю в таком случае, что цель достигнута.

Спасибо, замечательная рецензия

Да, это показано очень ярко. От хана отдалятся лучшие друзья, мать, старший сын. Очень трагично

Друзья, скажите мне честно, сколько известных монголов вы бы назвали сходу?

Помимо Чингисхана и Батыя - Берке, Джебе, Субедэй, Хубилай, Хулагу. Это без Гугла. Но у меня диплом историка на полочке лежит...

Видишь, какой ты крутой! Если не выпендриваться и не шутить шуточки, то Джебе и Субедэя и я бы назвал, т.к. раньше Яна читал неоднократно :D

Хулагу и Хубилая я помню из истории Востока, а всех остальных - из нашей, родимой).