Zhenya_1981

25 февраля 2020 г. 14:52

4.5 Что есть юмор?

За неделю до небольшой операции, которую я должен пройти, не хотелось читать ничего депрессивного. Из всего списка хотелок на 400 книг из лёгкого чтива оставались только детские (да и то, далеко не все) и юмористическо-космическая фантастика.
Выбор пал на продолжение "Путешествия автостопом.. ", которое мне очень понравилось.
И работу свою эта небольшая книжечка сделала.
Местами было очень смешно.
Это великое искусство - с такой легкостью и воздушностью подавать глубокие и грустные размышления о природе человека и его месте в мире, об отношениях, о времени.
Юмор Адамса очень нетривиальный. В начале предложения нельзя предугадать что оно кончится шуткой, парадоксом. И уж тем более, какой шуткой. И в этой неожиданности кроется половина успеха. Юмор должен быть неожиданным. Как подскользуться на банане. Никто не будет смеятся если человек специально наступает на банановую шкурку и падает. Начиная сравнивать, понимаю, что сегодняшний "попсовый" юмор (КВН, стенд ап, сериалы) подводит тебя к шутке, и хоть ты и не всегда знаешь заранее её суть, но понимаешь, что сейчас это произойдёт. Банановые шкурки разбрасываются направо и налево на наших глазах. Нет эффекта неожиданности как у Адамса.
Пара слов о персонажах. Какая роль отведена в этих двух книгах  Триллиан? Непонятный персонаж, не вижу в нём смысла. Просто, чтобы разбавить мужскую компанию?
Марвин - самый очаровательный. Вообще, робот с человеческими эмоциями - это беспроигрышный ход. Его затем много раз использовали.
Понравился и правитель Вселенной.
Действительно, появилось ощущение (как и у Зафода с Триллиан), что мы в надёжных руках.
Книга подняла настроение и зарядила энергией!