TamaraLvovna

25 февраля 2020 г. 13:04

2 За рупь за двадцать

Я всегда говорила: современное искусство — УБИВАЕТ. И вот вам, пожалуйста, доказательство. Жил-был художник один, домик имел и... А вот холсты ему были ни к чему, он рисовал на стенах домов. Звали художника Хиропрактик. И вот ведь какой ужас — все видные политические и государственные деятели, становившиеся персонажами его картинок, непременно погибали.

Задумка неплохая, но, всё же, чего-то не достаёт. Какой-то значимой, выразительной подробности. А что если так. Представим на минутку, что Хиропрактик, помимо всего прочего, ещё и последователь Австралийского художника Тима Пэтча. Вы не знаете кто такой Пэтч? Рассказываю: он прославился тем, что создает портреты без использования рук — лишь пенисом, мошонкой и ягодицами. По-моему, это то, что нужно. Теперь образ оппозиционного художника полностью завершён. Остаётся сущий пустяк: Хиропрактика переименовать в Херопрактика, и ву-а-ля.

А что если Хиропрактиком окажется баба? Ну, то есть, женщина. Захаров нагнал в свой роман целую отару граффитистов, а кто из них настоящий Хиропрактик, он и сам не знает. Если Хиропрактиком окажется женщина — сможет рисовать сиськами. И получится ФЕМЕНИпрактик. В обоих вариантах (и мужском, и женском) для оппозиционного художника важно показать своё презрение к власти — руки, мол, марать не хочу.

Оппозиционеры у Захарова — все поголовно идейные, рыцари без страха и упрёка, страстотерпцы, а те, что за власть имущую — сплошь гнилые мздоимцы, маму родную продадут, купят и снова продадут, но уже дороже. А я вот, например, знаю пару-тройку оппозиционеров, с пеной у рта отстаивающих права человека в твиттерах и фейсбуках и при этом способных с крыши "Детского мира" ссать на прохожих. И чиновников, бескорыстно помогающих простым людям, оказавшимся в сложной ситуации. Вы, конечно, можете возразить, сказав, что приведённые мной примеры всего лишь частные случаи, а Захаров мыслит обобщённо (отбрасывает единичные признаки для сохранения и осмысления общих). Но вся наша жизнь — это "частные случаи". И вся большая литература — это как раз про "частные случаи". А когда автор, исходя из своих личных политических предпочтений, делит персонажей на чистых и нечистых (хороших и плохих), получается не столько художка, сколько агитка, плакат: все на борьбу с кровавым режимом!

Относительно стиля. Написано взволнованно, сердито, с юношеским задором ("Тимур и его команда" с изменённой полярностью), навальнята будут визжать от восторга. А я — тётенька взрослая, суръёзная. Меня за рупь за двадцать не возьмёшь.

браво, ТамараЛьвовна!..
(но) я вас немного разочарую - не все современные художники симпатизируют навальному и Ко

А потом орут о цензуре, но цензура бы такую книгу не пропустила в печать.
Спасибо за рецензию, обойду эту гадость стороной.

спасибо, во многом согласна. сначала думала, что настойчивая симпатия к оппозиции — очередная уловка, но нет, автор серьёзен как ёб твою мать.