25 февраля 2020 г. 11:30

Так вышло, что для меня та книга - первое серьезное произведение о Первой мировой войне (Похождения бравого солдата Швейка не в счет от слова совсем).
Что не понравилось: нелогичная любовная линия, причем нелогичная от слова совсем. Далее

спойлер
Допустим, Изабель нужен был просто стимул бросить мужа, Стивена она банально хотела, но почему тогда она решила его бросить, едва узнала о беременности? Вот чтобы что? Почему Стивен как переходящее полковое знамя, перешел к сестре? Сам он нашел в ней тень Изабель, но вот что сестра вот прямо влюбилась, странно... Вообще, у меня сложилось впечатление, что вся эта история с любовным многоугольником задумана только ради того, чтобы Изабель ушла к немцу и автор получил возможность вставить размышления главного героя по этому поводу.

Затем, несколько избыточное описание любовных сцен. Если в описании невыносимости войны это оправдано, то здесь вызвало скорее недоумение. Впрочем, это не самое откровенное произведение в современной литературе.
Что понравилось: тема Первой мировой войны действительно гораздо менее освещена, чем Второй мировой. Особенно в России ввиду выхода из боевых действий, у нас и помимо есть над чем работать. Вместе с тем, Первая мировая во многих вещах была первой - новое оружие, новые способы ведения войны, впервые человеческая жизнь стоила настолько мало. Автору удалось передать ужас и непонимание происходящего, насколько далеко может зайти человек.

Я чувствую себя недостойным. Виноватым в том, что выжил. Смерть не придет, я обречен вечно плыть по течению настоящего времени. Не знаю, за какие дела я осужден на такое существование. Не знаю, что натворил кто-то из нас, чтобы вытолкнуть мир на его нынешнюю противоестественную орбиту. Нас ведь отправляли сюда всего на несколько месяцев. Никто из детей будущего поколения никогда не узнает, на что это было похоже. Они этого никогда не поймут. Когда все закончится, мы тихо смешаемся с живыми и ничего им не скажем. Мы будем разговаривать, спать, заниматься повседневными делами – совсем как люди. Мы запрем все, что видели, в безмолвии наших душ, – там, куда не сможет пробиться ни единое слово.

В целом, все, что касается войны - понравилось, что касается любовных переживаний - скорее нет, поэтому и 4 балла.