25 февраля 2020 г. 07:03

4 И будет вам счастье, чтобы это не значило

Я не знаю, чего хочу. Я не знаю в чем моё предназначение. Как мне добиться успеха? А можно чтобы у меня всё было и мне за это ничего не было? Это приблизительный список вопросов, которые часто встречаются автору книги и на которые он решил дать исчерпывающие, хоть и не до самого дна, ответы в своей новой книге. Точнее пособию по выходу из матрицы. Синей таблетки, которая позволила бы всё забыть, как страшный сон и продолжать жить в счастливом или несчастливом неведении, Андрей Курпатов, коварно, не предлагает.

Никаких открытий и уж тем более откровений вы тут не найдете. Люди и до появления коучей и психологов с красными книжками как-то справлялись, побеждали, проигрывали и так далее. Как где-то говорилось: «Мы и без ваших компьютеров человека в космос запустили». Однако возможно кому-то (то есть мне уж точно) книга поможет, что-то более точно сформулировать для себя, измерить, подкорректировать, осознать. Ибо, как и говориться в книжке, успех успеху рознь и не всегда он стоит тех усилий, которые для достижения его приходится прилагать.

Вкратце.

Продолжение идей первой таблетки, тоже красной. Не мозг у вас, а вы у мозга. То есть вы еще и подумать не успели, а мозги уже всё решили. Кстати, эта мысль не так однозначна, как говорит доктор Курпатов. Эта мысль развивается еще дальше. И даже, следуя идеям Ричарда Докинза, мы всего лишь средство для путешествия генов во времени. В общем вас дурят, товарищи, ваши мозги и ваши гены. Забавно и интересно и, наверное, даже правда, но практически… Только что нос не задирать)))
Дальше нам рассказывается, что успех определяется фоном. То есть на фоне кого вы успешны? Или нет? А также предлагают выкинуть из головы мысли о легкой жизни Оли Бузовой и перестать ей завидовать. Жизнь звезд тяжела, трудна и часто печально заканчивается. То же самое про Цукерберга и прочих. Является ли это причиной не стремится к успеху? Нет конечно. Просто, мол вас предупреждали. Успех, не равно, легкая и счастливая жизнь.

Вы не знаете, чего хотите? Вы не нашли свое предназначение?
Хватит врать! - говорит Курпатов. Все знают, чего хотят. А именно секса, пожрать и власти. Ну и там безопасности какой-то. Всё остальное так или иначе приводит к этим основным инстинктам. Ну это понятно, чего хотят, однако вот такое упрощение многое отбрасывает с сторону на мой взгляд. Однако, доктор упрямо твердит, что всё равно к одному и тому же, только разными путями. Один идет по пути поручика Ржевского, а другой создает Майкрософт. Что-то тут явно не так)))
Предназначения не существует. Есть тяжелая изматывающая работа, которая сделает из вас профессионала. Вот что есть под рукой, над тем и работайте. Здравый совет, и в большинстве случаев так и есть. Однако есть немало примеров, когда люди начинали действовать в совершенно другом для них виде деятельности и там достигали приличных результатов. Так что опять немного не доработана идея. Или я чего-то не понял. Но то, что приходится работать тяжело и точно не всегда тебе будет всё в кайф, даже когда занимаешься любимым делом, то это абсолютно верно.

Ретикулярная формация. Суть в том, что у каждого человека генетически заложен, строго определенный объем психической энергии, которую он может выработать. В этой главе опять разрезали мозги и неверно применяют термин «пассионарность». Но общий вывод, мне показался полезным. Бесцельно пялится в ленты соцсетей, перебирать видео с ютуба, читать слишком много книг(!!!) всё это отнимает массу энергии. Нужно научится правильно распределять свое время и внимание, а также не забывать делать зарядку. Чтобы потом не жаловаться)))

В целом получилась интересная книга, хоть и написано в излишне пафосном тоне с намеком, что это последняя инстанция. Однако при вдумчивом отношении может оказаться полезной. Особенно на фоне популярных сегодня идей на тему веры в себя, поиска себя, взращивания внутренних богинь и богов и прочего. Предлагая вместо этого зарядку по утрам, упорную работу в выбранном направлении, грамотное распределение времени и внимания. И будет вам успех. Чтобы это не значило)))