25 февраля 2020 г. 04:07

В прошлом году я прочитала несколько произведений из школьной программы. И это оказалось здорова, т.к. я помнила содержания, но совершенно не помнила разборы на уроках литературы, типа, что хотел сказать автор. И у меня складывалась иное мнение о героях, иное отношение к самим произведениям. Но оно и ясно, восприятия ребенка, подростка, юности одно, а восприятия достаточно взрослого другое. К тому в школе я не очень любила обязательное чтиво, мне чаще это казалось скукой, не все конечно. И признаюсь, что в школьные годы я не все читала, часто сочинения писала по учебнику, произведения просматривала.
А вот «Горе от ума» Грибоедова нет. Я его читала и не раз. А теперь взяла его перечитать, чтобы отдохнуть от прочтения предыдущего романа» Петербургские трущобы» Крестовского. Какое же удовольствие, я даже не философствовала, а наслаждалась текстом давно уже растасканном на цитаты. Есть такие вещи, которые читаешь и перечитываешь и каждый раз наслаждаешься. Горе от ума Грибоедова для меня одно из таких провидений.