ProstoYa74

25 февраля 2020 г. 01:28

3.5 Второго шанса не будет

Еще одна сиропно-ванильная история. Еще одна сказочка. Лет несколько назад я бы наверняка оценила бы ее повыше. Сейчас же то ли приелись подобные вещи, то ли мои вкусы и запросы поменялись. Но все же порою приобщаюсь и к такой литературе тоже.
Мне не понравилось в книге отсутствие характеров, есть лишь герои и обстоятельства и попытка привести их в соответствие друг другу. Получалось далеко не всегда. Героиня не вполне адекватна. Я не понимаю этих публичных обнимашек в качестве благодарностей, абстрагирования от обычаев и особенностей менталитета. Ситуация с заплетанием кос у нее даже не вызвала вопросов. Манера изъясняться это отдельная история.
Перед этой книгой прочитала "Последнюю из рода...". Миры разные, обстоятельства тоже. А вот поведение героев, отношения между ними, их развитие - один в один, как под копирку. Единственные и неповторимые, "маленькие" девушки-девочки, захватнические методы самцов, грусть в глазах, жар в животе, несколько суток не выходя из комнаты, пока женилки не устали. Скучно.
Сказки я очень даже люблю. В этой же мне чего-то не хватило.

Источник