29 ноября 2011 г. 23:13

Удивительно, что кто-то не в восторге от этой книги!..
Прочитал влет, ни секунды не жалея о потраченном времени. Бог мой, да это же Флэшмен в России! Английский циник и бонвиван, который любит только пудинги на Рождество, да себя любимого. Не смотря на это, как мне кажется, он многое подметил в русской действительности (и в частности, и по сути). За "коротание долгих зимних вечеров за длиннющим русским романом" - это отдельный решпект автору! А демонический полковник Игнатьев, галантно предлагающий пнуть в лицо ближнего своего? А дружба со среднеазиатским "кощеем бессмертным", подвешенным на цепях? А "Боливару не вынести двоих" и красотка в "набежавшую волну"?.. Блин, да в этом весь Флэши! Искренний циник, который всегда честен перед читателем, который считает себя везунчиком, но всегда получает по зубам, ребрам и заслугам от неумолимого Рока. Ну, а "кефирный эффект" и сердитый котенок! А мини-флешмен - дуралей Вилли? Разве можно воспринимать с холодным носом его судьбу? Так и звенит в оглохших ушных раковинах эхо "Севастопольских рассказов". А как Вам "папа намеревается поджечь фитилек и тут же смыться!" Флэшмен в этой книге - настоящий человек-фейерверк (во всех прямых и переносных смыслах) и вся эта история рассказана как всегда очень смело, оригинально и совсем-совсем не скучно. Фрейзер - это прирожденный рассказчик, такое на коленке не сочинишь. Россия глазами островитянина? Причем тут патриотизм, если англичанин воспринимает все с акцентом? Книга, как всегда, неполиткорректная и самобытная. Очень хочется продолжения! Флэшмен форевер!