24 февраля 2020 г. 22:22

Содержание моего февральского буклука обычное, всё как всегда: фентези, детективы, приключения, немного прозы. Мне нравится ясность и четкость жанров и понимание того, что ожидания оправдаются.
В случае Жана-Клода Мурлева все ожидания перемешались и превратились в дым над костром военного лагеря, облако пара в морозном воздухе, горячую влагу на шкуре верного скакуна и едва ощутимые поцелуи любимого..
Перемешались впечатления от множества глав и их просмотра как на большом экране.
Колдунья и новорожденный.
Борьба за трон и разлука близнецов.
Война с врагом и собой.
Потери и жертвы. И надежды.

Это семейная драма и притча о любви, во всей множественности.
Это военная сага и история поколения.
Реальность Мурлева и мир фентези отделяет лишь тень, в его романы действительно «проваливаешься».
На страницах подробности человеческой жестокости до странности просто находят место рядом с нежнейшей прозой.
️Jean-Claude Mourlevat: Я вкладываю в рассказы то, о чём знаю... всё то, что содержится в эмоциональной памяти общества. Ведь когда пишешь, редко изобретаешь что-то новое, а скорее трансформируешь и смешиваешь всё, что когда-либо видел. Я очень люблю кинематограф и много читаю, особенно художественную литературу. Мне кажется, что она даёт мне возможность подобраться к пониманию сущности человека настолько близко, насколько я могу. ...например, в "Горе мёртвого короля" одна из глав ассоциируется с Российской кампанией. Переправа через Березину - образ, который я нахожу очень мучительным, образ, эмоционально очень сильный: мост, который они пытаются построить, беспрестанно рушится в ледяную воду, а сзади наступает враг. Завораживает. Вот такие исторические образы и насыщают мою работу.
️ В каждом из моих романов вы найдете: стремление к свободе, желание сбежать и желание преодолеть отчаяние.
️ Большое влияние на мои работы оказала зима на ферме в Овернье и ежедневные походы между школой и домом, через холод в тепло. И часто в моих книгах герои ищут тепло в самых разных видах, не только физическое тепло, но и тепло человеческих сердец.
Жан-Клод Мурлева