24 февраля 2020 г. 21:24

Во всех рассказах Тэффи, несмотря на различия тем и персонажей, есть нечто общее. Они высмеивают глупость в любых ее проявлениях, будь то следование моде или разговоры о политике. В этих рассказах страшное на первый взгляд оказывается смешным и наоборот, невинная шутка может обернуться бедой лишь по причине глупости. Потому, созданные Тэффи типажи и ситуации, в которые они попадают, узнаваемы и сейчас.

Демоническая женщина - лучший рассказ о женской психологии из всех мной прочитанных

Раскаявшаяся судьба - об ответственности Автора перед своими Персонажами. В этом расказе Тэффи показывает саму себя

Курорт - меняются времена и сезоны, остается неизменной ленивая скучающая публика, покупающая ненужные безделицы и заводящая романы от нечего делать

Взамен политики можно совершенно спокойно говорить о любой придуманной ерунде

Модный адвокат и Игра - рассказы, в которых пустяковые на первый взгляд происшествия ведут за собой трагические последствия

Семейный аккорд - три голоса звучащих одновременно, мать, отец и дочь, так похожие друг на друга тем, что слышат лишь самих себя

Переоценка ценностей, Политика и наука - два рассказа о том, что дети всегда повторяют за взрослыми, даже не понимая сути происходящего. В то время, когда они были написаны, и сами взрослые вряд ли понимали, что происходит: созывы и роспуски Думы, образование партий

Нянькина сказка про кобылью голову - родители всегда желают для своих чад самого лучшего, особенно заботливые чуть не с пеленок не жалеют средств на развитие отпрысков. Но кто может быть лучшим воспитателем, чем простая русская нянька?

Страшный ужас - пародия на рождественские рассказы о потерявшихся детях

Морские сигналы - желание прихвастнуть своими знаниями может сыграть дурную шутку и стать причиной паники

Страшный прыжок - пародия на рассказ "Четыре черта" Германа Банга, сейчас практически забытый. Не понимаю, для чего включили в этот сборник. Потому, что ожидания публики не стоят того, чтобы их оправдывать?

Из весеннего дневника - как смешно выглядят люди, пытающиеся строить из себя то, чем не являются на самом деле

Дача - явление неистребимое в российских реалиях и дачники прошлого мало чем отличаются от современных

Карьера Сципиона Африканского - неожиданно для меня оказался рассказом о журналистике.