Arleen

24 февраля 2020 г. 19:35

От того, как я проживу каждый свой день, на какие дела я потрачу время, будет зависеть, каким человеком я стану.

Любите ли вы космос, астрономию и всё, что с этим связано? Мечтали ли в детстве стать космонавтом? Если да, вам определённо не стоит проходить мимо этой чудесной книги! Она не только заставит влюбиться в космическую стихию ещё больше, но и расскажет о жизни тех, кто отдаёт всю свою жизнь подготовке к, возможно, единственному в своей жизни полёту.

Крис Хэдфилд — удивительно позитивный человек, умеющий во всём находить положительное и не отчаиваться, какие бы трудности ни встречались на пути. Его оптимизму можно позавидовать! На самом деле, далеко не каждый человек способен достойно завершить карьеру, уйти, осознав, что всё самое важное, что только мог, он уже сделал, и уступить дорогу другим, тем, у кого ещё всё впереди. По сути вся профессиональная жизнь Криса состояла как раз из подготовок к полётам, и эти подготовительные мероприятия могли занимать от нескольких месяцев до нескольких лет. Хотя порой случались экстренные ситуации, когда на подготовку к полёту отводился всего один день.

Автор с такой любовью рассказывает о своей работе! Как же здорово, когда человек по-настоящему влюблён в то, чем занимается. Во время чтения я поражалась терпению и целеустремлённости астронавтов, которые усердно трудились, работали для того, чтобы наука могла идти вперёд. Но несмотря на то, чего они достигли, они по-прежнему считают себя простыми людьми, а не героями, потому что понимают, что полёт возможен благодаря тяжёлой работе тысяч людей. Ведь если не будет тех, кто шьёт скафандры, не будет и самого полёта.

Крис Хэтфилд приводит много подробностей о повседневной жизни астронавтов, рассказывает о бытовых трудностях, с которыми те сталкиваются во время полёта, от стрижки ногтей и волос до невозможности принять душ и сменить одежду. И именно эти подробности были для меня особенно интересными, я как будто сама побывала на космическом корабле и смогла понаблюдать за происходящим.

Книга однозначно стоит прочтения. И пусть вас не пугают многочисленные подробности, из-за которых моё чтение так затянулось. Постепенно втягиваешься, а потом уже не оторваться!

картинка Arleen

KillWish