feny

29 ноября 2011 г. 19:15

«Это - что-то. Поток слов, мыслей, мелькание образов, персонажей. Сознание за всем этим не успевает. Для чего, зачем, почему? Ответа на эти вопросы я не вижу. Язык своеобразен. Я могу мириться с любым стилем, если меня захватывает сюжет. Но сюжета нет. Это такая зарядка для мозгов. Наверное, что-то в этом есть», - вот именно эти мысли были у меня после прочтения первого романа «Миссис Дэллоуэй» из недавно купленной мною книги Вирджинии Вулф.

Вторым был «Орландо».
Для меня это произведение юмористического плана. Главный герой или героиня – человек среднего пола. Необычно.
От сырости рождаются дети.

Сырость лезла внутрь. У мужчин охладели сердца, отсырели мозги. В отчаянном стремлении как-то утеплить чувства применялись одна за другой разнообразные уловки. Любовь, рождение и смерть туго спеленывались красивыми фразами. Мужской и женский пол все больше отдалялись. На откровенный разговор накладывался запрет. Обеими сторонами прилежно пускались в ход околичности, обиняки и утайки. Так же точно, как молодило и плющ пышно разрастались в наружной сырости, и внутри наблюдалось плодородие. Жизнь порядочной женщины вся состояла из цепи деторождений. Выйдя замуж восемнадцати лет, она к тридцати имела пятнадцать – восемнадцать детей: уж очень часто рождались двойни. Так возникла Британская империя…

А от сухости обратное:

Какие стали женщины в последнее время узенькие! Просто тростинки – прямые, сияющие, одинаковые. А мужские лица теперь голые, как ладонь. От сухости атмосферы четче выступили краски, и мышцы щек затвердели, что ли. Трудней стало плакать. Люди повеселели. Вода нагревается в две секунды. Плющ завял, или его соскребли со стен. Хуже стали расти овощи. Меньше сделались семьи.

Забавно… И это:

Мыслить и жить – два полярно противоположных занятия.

Тем дальше углублялась в чтение, все больше начинала понимать, что читать Вирджинию Вулф нельзя просто так, походя, методически перелистывая страницы. Чтобы войти в ее мир, нужно отрешиться от окружающей действительности и только тогда разрозненные фрагменты сольются в единое целое. Постоянно приходилось возвращаться на один, два абзаца назад, еще и еще перечитывая. Сложен, очень сложен для восприятия роман «Между актов».

Всех их поймали и сунули в клетку, заточили; обязали смотреть эту пьесу.

Для меня это главная мысль в романе. Пьесу под названием жизнь.

И вот последнее произведение – «Флаш». Еще одна добрая книга в ряду повествований о животных.
Флаш – рыжий кокер-спаниель.

Слава благим небесам, он чистокровный породистый пес!

Как тонко поданы взаимопонимание собаки и хозяйки, хотя между ними пропасть, потому что она говорящая, а он – нем. Но все ли выражают слова? Ведь нет, особенно если в голову пса вложены такие мысли:

И что это такое – ты сам? То, что видят люди? Или то, что ты есть?

Этот роман – верх совершенства! Вот только. Но нет, больше ни слова…